что за народ татары?

____****____ Гуру (4595), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Султан Красавчик Мыслитель (6318) 13 лет назад
добрый, красивый, работящий, чистоплотный
____****____Гуру (4595) 13 лет назад
татарин наверное))
Древнее Чудище Профи (742) в точку
agrant Просветленный (35540) 13 лет назад
А которые? Казанские, сибирские или крымские? Все разные.
____****____Гуру (4595) 13 лет назад
вобщем
agrant Просветленный (35540) Википедия тебе в помощь
Don_RUMATA63 Знаток (321) 13 лет назад
Тата́ры (самоназвание тат. татарлар, tatarlar) — тюркский народ, живущий в центральных областях европейской части России, в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, Синьцзяне, на Дальнем Востоке.

Численность в России составляет 5554,6 тыс. человек (перепись населения 2002) — 3,83 % населения России [6]. Являются второй по численности народностью в Российской Федерации после русских. Делятся на три основные этнотерриториальные группы: татары волго-уральские, сибирские и астраханские. Татары составляют около половины населения (52,9 % по переписи 2002 года [7]) Республики Татарстан. Татарский язык относится к булгаро-кыпчакской подгруппе тюркской группы алтайской семьи языков и делится на три диалекта: западный (мишарский) , средний (казанско-татарский) и восточный (сибирско-татарский) . Верующие татары (за исключением небольшой группы — кряшен, исповедующих православие) — мусульмане-сунниты.

История

Татарская женщина, 18-й век
[править]
История этнонима
Основная статья: Татары (история этнонима)

Впервые этноним «татары» появился среди тюркских племён, кочевавших в VI—IX веках к юго-востоку от Байкала. В XIII веке с монголо-татарским нашествием название «татары» стало известно в Европе. В XIII—XIV веках оно было распространено на некоторые народы Евразии, входившие в состав Золотой Орды.
[править]
Ранняя история

Начало проникновения в Приуралье и Поволжье тюркоязычных племён относится к III—IV векам н. э. и связано с эпохой нашествия на Восточную Европу гуннов и других кочевых племён. Оседая в Приуралье и Поволжье, они воспринимали элементы культуры местных финно-угорских народов, а частично и смешивались с ними. В V—VII веках наблюдается вторая волна продвижения тюркоязычных племён в лесные и лесостепные районы Западной Сибири, Приуралья и Поволжья, связанная с экспансией Тюркского каганата. В VII—VIII веках в Поволжье из Приазовья пришли болгарские племена, которые покорили имевшиеся здесь финно-угроязычные и тюркоязычные племена (в том числе, возможно, предков башкир) и в X веке создали государство — Болгарию Волжско-Камскую. После разгрома в 1236 году Волжской Булгарии, и ряда восстаний (восстание Баяна и Джику, восстание Бачмана) , Волжская Болгария была окончательно захвачена монголо-татарами. Болгарское население вытеснялось на север (современный Татарстан) , замещалось и частично ассимилировалось.
[править]
Формирование

В XV—XVI веках происходит формирование отдельных групп татар — Среднего Поволжья и Приуралья (казанские татары, мишари, касимовские татары, а также субконфессиональную общность кряшен (крещеных татар) , астраханских, сибирских, крымских и других. Татары Среднего Поволжья и Приуралья, наиболее многочисленные и имевшие более развитую экономику и культуру, к концу XIX века сложились в буржуазную нацию. Основная масса татар занималась земледелием, в хозяйстве астраханских татар главную роль играли скотоводство и рыболовство. Значительная часть татар была занята в различных кустарно-ремесленных производствах. Материальная культура татар, складывавшаяся в течение длительного времени из элементов культуры ряда тюркских и местных племён, испытала также влияние культур народов Средней Азии и других регионов, а с конца XVI века — русской культуры.
MarS Оракул (89428) 13 лет назад
Лично я не татарин, но интересуюсь ими. Слово "татар" в древнерусском обиходе означает "враг". Так они называли всех восточных кочевников, это же прикрепилось и за монголами. Они потомки булгар. После разгрома их полчищами Чагатая и Субэдея (монгольские полководцы) они разбрелись "по союзу". Львиная часть ушла в Балканы через Молдову и создал тал свое государство Болгарию. Смешался с местными славянами, ассимилировал. Часть ушла на Крым. Народ очень шустрый и прыткий, ессть даже поговорка, что "когда родился татарин заплакал даже еврей". Так-то надежная нация, в разведку с ними можно идти...
БулгаринПросветленный (43980) 13 лет назад
Булгары на Балканах появление за сотни лет до монгол и Болгарию там основали тоже тогда!
MarS Оракул (89428) Мне-то все равно... Но все историки уверены, что после падения Великой Булгарии и их союзников, т.е. после 5-го по счету побоища с татаро-монголами, они, потомки татар, ушли в Молдову, Болгарию, Венгрию и в Крым. Факт из истории. Но они завовевали очень большие территории, передними дрожала вся Европа, поэтому очень даже возможно...
Гриша Искусственный Интеллект (244898) 13 лет назад
Нам, татарам, лишь бы-даром.
Нет-кино, давай собрание.
Sergey Искусственный Интеллект (155196) 13 лет назад
Разные. И деревня сразу узнаешь что татары и такие подумаешь русский пацан. И интеллигентов у них много. Смелые люди часто. Адекватные, дружелюбные. В Казани водители культурные перед пешеходным переходом останавливаются. Предприимчивые.
Андрей Фаттахов Гуру (3941) 13 лет назад
я и служу в разведке
ВолодяОракул (96791) 13 лет назад
Зачем прокололся,Андрей?
Андрей Фаттахов Гуру (3941) я горжусь своей генеологией!
hab Знаток (456) 13 лет назад
плохого о них неслышал!
Дельфин Мыслитель (5921) 13 лет назад
Самый загадочный народ - это русские. Они же надежда мирового прогресса и мира в целом.
____****____Гуру (4595) 13 лет назад
да ладно
Дельфин Мыслитель (5921) Во всяком случае, так предсказывалось всеми великими прроками.
Серый 777 Мудрец (16960) 13 лет назад
татарский люд прииерно такойже как все остальные
Piligrim Мыслитель (9660) 13 лет назад
--Кочевники.
Чингис-хана помнишь? -монгольский татарин. Чингис-хан увёл свои войска далекоооооооооооо в Сибирь, так вот раньше были татары, а сейчас -чукчи, видать прижились.
____****____Гуру (4595) 13 лет назад
разве он не монгол?
Ушастый. Искусственный Интеллект (152903) 13 лет назад
Родился и всю жизнь живу с ними. Ничего плохого сказать не могу. Они, в отличие от русских, которые живут рядом с ними, свободно владеют двумя языками, а вот русские и свой-то язык поменяли на матерный, и языка коренного народа не знают. Очень много смешанных браков, все перемешались, и никто особо не страдает от этого. Но, правда, в семье не без урода - есть ничтожное количество националистов, и в Челнах, и в Казани, но они погоды не делают :-)
____****____Гуру (4595) 13 лет назад
татарские националисты?
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Тата́ры (самоназвание тат. татарлар, tatarlar) — тюркский народ, живущий в центральных областях европейской части России, в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, Синьцзяне, на Дальнем Востоке.

Численность в России составляет 5554,6 тыс. человек (перепись населения 2002) — 3,83 % населения России [6]. Являются второй по численности народностью в Российской Федерации после русских. Делятся на три основные этнотерриториальные группы: татары волго-уральские, сибирские и астраханские. Татары составляют около половины населения (52,9 % по переписи 2002 года [7]) Республики Татарстан. Татарский язык относится к булгаро-кыпчакской подгруппе тюркской группы алтайской семьи языков и делится на три диалекта: западный (мишарский) , средний (казанско-татарский) и восточный (сибирско-татарский) . Верующие татары (за исключением небольшой группы — кряшен, исповедующих православие) — мусульмане-сунниты.

Содержание [убрать]
1 История
1.1 История этнонима
1.2 Ранняя история
1.3 Формирование
2 Теории этногенеза
3 Культура и быт
3.1 Национальная одежда
4 Антропологические типы татар
5 Расселение татар в России
6 Общественно-политические движения 1980—1990-х годов
6.1 Болгарский национальный конгресс [14]
7 Литература
8 См. также
9 Примечания

[править] История

Татарская женщина, 18-й век [править] История этнонима
Основная статья: Татары (история этнонима)
Впервые этноним «татары» появился среди тюркских племён, кочевавших в VI—IX веках к юго-востоку от Байкала. В XIII веке с монголо-татарским нашествием название «татары» стало известно в Европе. В XIII—XIV веках оно было распространено на некоторые народы Евразии, входившие в состав Золотой Орды.

[править] Ранняя история
Начало проникновения в Приуралье и Поволжье тюркоязычных племён относится к III—IV векам н. э. и связано с эпохой нашествия на Восточную Европу гуннов и других кочевых племён. Оседая в Приуралье и Поволжье, они воспринимали элементы культуры местных финно-угорских народов, а частично и смешивались с ними. В V—VII веках наблюдается вторая волна продвижения тюркоязычных племён в лесные и лесостепные районы Западной Сибири, Приуралья и Поволжья, связанная с экспансией Тюркского каганата. В VII—VIII веках в Поволжье из Приазовья пришли болгарские
вильям .Ученик (207) 13 лет назад
[править] Формирование
В XV—XVI веках происходит формирование отдельных групп татар — Среднего Поволжья и Приуралья (казанские татары, мишари, касимовские татары, а также субконфессиональную общность кряшен (крещеных татар), астраханских, сибирских, крымских и других. Татары Среднего Поволжья и Приуралья, наиболее многочисленные и имевшие более развитую экономику и культуру, к концу XIX века сложились в буржуазную нацию. Основная масса татар занималась земледелием, в хозяйстве астраханских татар главную роль играли скотоводство и рыболовство. Значительная часть татар была занята в различных кустарно-ремесленных производствах. Материальная культура татар, складывавшаяся в течение длительного времени из элементов культуры ряда тюркских и местных племён, испытала также влияние культур народов Средней Азии и других регионов, а с конца XVI века — русской культуры.

[править] Теории этногенеза
Основная статья: Этногенез татар
Существуют несколько теорий этногенеза татар. В научной литер
Gasima Гуру (3780) 13 лет назад
Интересненько! Чем они вас заинтересовали?
Древнее ЧудищеПрофи (742) 13 лет назад
скорее задели
Romique Мудрец (17582) 13 лет назад
У меня жена полутатарка, полужЫдовка. Убийственная смесь, врагу не пожелаешь -)
ЭлектродМыслитель (7293) 13 лет назад
Ну жена женой, а как тёща? Я от своей тёщи вешаюсь.
Romique Мудрец (17582) Не, теща нормальная..потому что далеко живет -)
Made in USSR Гуру (4610) 13 лет назад
татары отличные ребята