Кто такой Локи?

Виктор Петров Ученик (208), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Еще бы хотелось спросить про таких богов...как Лофт и Лодур
Лучший ответ
Алексей Гуру (4503) 17 лет назад
ЛОКИ (Loki) (он же Лофт, Лодур) – в скандинавской мифологии один из богов-асов; не имеет аналогов в германской мифологии. Сын великана Фрабаути и Лаувей («лиственное дерево») . Муж Сигюн, родившей от него сыновей Нари и Нарви. От связи с великаншей Ангрбодой произвел на свет хтонических чудовищ – Хель (повелительницу подземного царства мертвых) , гигантского волка Фенрира и мирового змея Ермунганда; от связи с конем Свадильфари – восьминогого коня Слейпнира. Вместе с асами Одином и Хениром участвовал в творении первых людей. Основные качества Локи – хитрость и коварство.

Выступает в двух ипостасях. Первая – ловкий плут, добытчик-похититель волшебных предметов, действующий обычно не силой, а обманом; принимает часто разные обличья (муха, блоха, сокол, лосось, тюлень, кобыла, великанша Текк) . В большинстве случаев помогает богам, но иногда вынужден выполнять волю великанов. Плененный великаном Тьяццы, похищает для него богиню Идунн и ее золотые молодильные яблоки, но затем по требованию асов доставляет их в Асгард. Вместе с Одином и Хениром отбирает у карлика Андвари его золотые сокровища, чтобы заплатить Хрейдмару, оказавшему им гостеприимство, выкуп за убитого сына. По наущению Одина крадет у богини Фрейи ее главный атрибут – чудесное ожерелье Брисингамен. Срезает у Сив, жены Тора, ее волшебные золотые волосы, но затем, испугавшись гнева Тора, заставляет карликов-цвергов выковать такие же, чтобы отдать их Сив. Добывает у цвергов для Фрейра чудесного вепря с золотой щетиной Гуллинбурси, для Одина кольцо Драупнир, а для Тора молот Мьелльнир. Помогает Тору вернуть Мьелльнир, похищенный великаном Трюмом.
Оказывает богам и их противникам и другие услуги. Самыми разными способами мешает великану завершить в срок строительства Асгарда, что позволяет богам отказать тому в обещанном вознаграждении. Пойманный великаном Гейрредом, вынужден по его приказу доставить к нему безоружного Тора. Как участник творения людей, добытчик волшебных предметов и изобретатель первой рыболовной сети является культурным героем.

Вторая ипостась Локи – воплощение зла, демон; некоторые исследователи видят в нем дьявола. Выступает как нарушитель мира и порядка: на ритуальном пиру богов у морского великана Эгира совершает убийство и подвергает поношению всех присутствующих. Спасаясь от гнева асов, превращается в лосося и прячется в водопаде Франангр, но те ловят его сетью, связывают кишками, извлеченными из чрева его сына Нарви, и помещают над его лицом ядовитую змею; Сигюн собирает яд в чащу, но когда капли попадают на него, он содрогается и вызывает землетрясения. Является главным виновником гибели бога Бальдра (См. также БАЛЬДР) . Хитростью выведав у матери Бальдра Фригг, что она взяла клятву не наносить вреда ее любимому сыну со всех живых существ, растений и предметов, кроме незаметной омелы, подсовывает омеловый прут слепому богу Хеду, который невольно наносит смертельную рану Бальдру. Лишает асов возможности вернуть Бальдра из хель (царства мертвых) – не оплакивает его, нарушая тем самым условие освобождения, поставленное владычицей преисподней (все живое и мертвое должно скорбеть об убитом) . Наказан богами заточением в хель; пребывает там, привязанный к трем камням.
Во время гибели мира вырывается из преисподней на корабле мертвецов Нагльфар. Вместе с великанами и хтоническими чудовищами сражается с богами в Последней битве-Рагнарек. Находит смерть в поединке с небесным стражем Хеймдаллем.
Остальные ответы
DjFF Гуру (3544) 17 лет назад
...герой мульта 6 с половинй на мульт ру
Имя Фамилия Просветленный (21176) 17 лет назад
Это один чел с Чертановской)))
Источник: Я его знаю)))
puppetmaster Мастер (1261) 17 лет назад
Локи (Loki, Loke) — бог огня в германо-скандинавской мифологии, происходит из рода ётунов, но асы разрешили ему жить с ними в Асгарде за его необыкновенный ум и хитрость. Другие имена Локи — Лодур, Лофт.

Сын великана Фарбаути и великанши Лаувейи. До того как великаны начали войну с Асами, Локи прожил три года в Ётунхейме у великанши Ангрбоды. За это время она родила ему трёх детей: дочь — наполовину красную, наполовину синюю Хель (богиня царства мертвых), гигантского змея Ёрмунганда и волчонка Фенрира. Кроме того, он около года существовал в образе кобылы и родил восьминогого жеребёнка Слейпнира, на котором впоследствии ездил Один.

Черты Локи характерны для трикстеров: двуличность, изворотливость, хитрость, коварство. Часто Локи считают лживым, но это не совсем верно: понятия «ложь» и «истина» для Локи просто отсутствуют. Он причинил много бед другим асам, в частности, привел к гибели бога Бальдра. С другой стороны, асы часто прибегали к его услугам в тех случаях, когда надо было проявить хитрость. Локи обладал способностью менять свою внешность. Так он в образе кобылы сманил коня (Свадильфари) у ётуна-каменщика, строившего Асгард, чем избавил асов от необходимости отдавать последнему в жены одну из богинь.

Разгневанные кознями Локи, асы поймали его и распяли меж трех камней глубоко под землей, а Скади, мстя за своего отца, повесила над его головой змею, яд которой непрерывно капает на лицо Локи. Но верная жена бога Сигюн держит над ним чашу в которую и собирается яд. Когда чаша переполняется, Сигюн идет опорожнить её, а в это время яд капает на лицо Локи, и он бьётся в мучениях. Согласно мифам, именно это является причиной землетрясений.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Локи
Карина Попова Ученик (147) 7 лет назад
Это персонаж MRVEL.Брат Тора, бог лжи, обмана и предательства...
Alina Tregubova Ученик (132) 7 лет назад
Персонаж из MARVEL. Сводный брат Тора. Бог хитрости, лжи и коварства.
Посмотри фильм "Тор" и "Тор 2")))
Frozen Wyvern Мудрец (12262) 6 лет назад
Божество в скандинавской мифологии, брат бога Тора, сын Одина
ааа ппп Ученик (136) 6 лет назад
ЛОКИ (Loki) (он же Лофт, Лодур) – в скандинавской мифологии один из богов-асов; не имеет аналогов в германской мифологии. Сын великана Фрабаути и Лаувей («лиственное дерево») . Муж Сигюн, родившей от него сыновей Нари и Нарви. От связи с великаншей Ангрбодой произвел на свет хтонических чудовищ – Хель (повелительницу подземного царства мертвых) , гигантского волка Фенрира и мирового змея Ермунганда; от связи с конем Свадильфари – восьминогого коня Слейпнира. Вместе с асами Одином и Хениром участвовал в творении первых людей. Основные качества Локи – хитрость и коварство.

Выступает в двух ипостасях. Первая – ловкий плут, добытчик-похититель волшебных предметов, действующий обычно не силой, а обманом; принимает часто разные обличья (муха, блоха, сокол, лосось, тюлень, кобыла, великанша Текк) . В большинстве случаев помогает богам, но иногда вынужден выполнять волю великанов. Плененный великаном Тьяццы, похищает для него богиню Идунн и ее золотые молодильные яблоки, но затем по требованию асов доставляет их в Асгард. Вместе с Одином и Хениром отбирает у карлика Андвари его золотые сокровища, чтобы заплатить Хрейдмару, оказавшему им гостеприимство, выкуп за убитого сына. По наущению Одина крадет у богини Фрейи ее главный атрибут – чудесное ожерелье Брисингамен. Срезает у Сив, жены Тора, ее волшебные золотые волосы, но затем, испугавшись гнева Тора, заставляет карликов-цвергов выковать такие же, чтобы отдать их Сив. Добывает у цвергов для Фрейра чудесного вепря с золотой щетиной Гуллинбурси, для Одина кольцо Драупнир, а для Тора молот Мьелльнир. Помогает Тору вернуть Мьелльнир, похищенный великаном Трюмом.
Оказывает богам и их противникам и другие услуги. Самыми разными способами мешает великану завершить в срок строительства Асгарда, что позволяет богам отказать тому в обещанном вознаграждении. Пойманный великаном Гейрредом, вынужден по его приказу доставить к нему безоружного Тора. Как участник творения людей, добытчик волшебных предметов и изобретатель первой рыболовной сети является культурным героем.

Вторая ипостась Локи – воплощение зла, демон; некоторые исследователи видят в нем дьявола. Выступает как нарушитель мира и порядка: на ритуальном пиру богов у морского великана Эгира совершает убийство и подвергает поношению всех присутствующих. Спасаясь от гнева асов, превращается в лосося и прячется в водопаде Франангр, но те ловят его сетью, связывают кишками, извлеченными из чрева его сына Нарви, и помещают над его лицом ядовитую змею; Сигюн собирает яд в чащу, но когда капли попадают на него, он содрогается и вызывает землетрясения. Является главным виновником гибели бога Бальдра (См. также БАЛЬДР) . Хитростью выведав у матери Бальдра Фригг, что она взяла клятву не наносить вреда ее любимому сыну со всех живых существ, растений и предметов, кроме незаметной омелы, подсовывает омеловый прут слепому богу Хеду, который невольно наносит смертельную рану Бальдру. Лишает асов возможности вернуть Бальдра из хель (царства мертвых) – не оплакивает его, нарушая тем самым условие освобождения, поставленное владычицей преисподней (все живое и мертвое должно скорбеть об убитом) . Наказан богами заточением в хель; пребывает там, привязанный к трем камням.
Во время гибели мира вырывается из преисподней на корабле мертвецов Нагльфар. Вместе с великанами и хтоническими чудовищами сражается с богами в Последней битве-Рагнарек. Находит смерть в поединке с небесным стражем Хеймдаллем.
Виктор Фёдоров Ученик (114) 5 лет назад
Скандинавский бог обмана, а ещё персонаж из Marvel