Является ли Аллах Богом Библии?
Хотя арабское слово <аллах> означает <бог>, в действительности Аллах и Бог
Библии ничем не похожи друг на друга. История жизни основателя ислама
<пророка> Мухаммеда прояснит недоразумения.
Мухаммед, или Абул Касем ибн Абдулла, родился в арабском племени курайш в
городе Мекка в Аравии (теперь Саудовская Аравия) в 570 году н.э. Его отец по
имени Абдулла (служитель Аллаха) до его рождения произнёс <волшебное> слово
Бисмиллах (во имя Аллаха), чтобы ожидаемый ребёнок его жены Эмины был под
защитой Аллаха, одного из 365 языческих божеств, которым поклонялись в
Каабе* и который был богом племени курайш, а следовательно, и главным
божеством семьи Мухаммеда.Таким образом, как утверждает Мариус Баар,
<Мухаммед до своего рождения был посвящён богу той религии, основателем
которой он должен был стать>.
В молодости Абул водил по пустыне караваны верблюдов и стал <связным>
хозяина каравана. Эти походы привели его в Сирию, где он познакомился с
монотеистическими религиями – иудаизмом и христианством и с поклонением
одному богу. В 25 лет он женился на зажиточной вдове из Мекки, Хадидже, на
15 лет старше себя. Он оставил караваны, стал торговцем в Мекке и проводил
много времени в медитации. В 40 лет во время медитации в пещере недалеко от
Мекки впал в транс и заявил, что его посетил <Архангел Гавриил> (семейный
дух?), представившийся посланником Аллаха. Он принял новое имя – Мухаммед -
и начал провозглашать Аллаха как единственного бога, и себя – как пророка
Аллаха.
Центром арабского языческого поклонения была Кааба в Мекке (в настоящее
время – самый священный храм ислама). В дни Мухаммеда в Каабе поклонялись
365 божествам. Аллах был одним из них и, как уже упоминалось, являлся
главным божеством семьи Мухаммеда и всего племени курайш. В Каабу был
вмонтирован <Чёрный камень>. Этот <истинный> каменный бог превосходил всех
идолов. Ему совершали жертвоприношения животных, а раньше приносили и
человеческие жертвы. Каменный бог считался таким могущественным, что сделал
Мекку неприступной.
Мухаммед и его последователи проповедовали и сражались, чтобы изжить
поклонение другим идолам в Мекке и возвеличить своего бога Аллаха как
единственного.
Мухаммед, во время
жертвенного пиршества в храме Кааба в Мекке, встал и, указывая на Каабу,
воскликнул: 'ла алла илла аллаху!' (нет аллаха, кроме Аллаха). Это
восклицание Мухаммеда, измененное на <ла иллахилла Алла> (нет бога кроме
Аллаха), и стало исповеданием исламской веры. Таким образом, поместив Аллаха
в чёрный камень (в действительности метеорит), Мухаммед провозгласил, что
тот содержит в себе силу очищения от грехов, если его поцеловать, и обязал
каждого посвящённого мусульманина совершать паломничество (хадж) в Каабу к
каменному идолу хотя бы раз в жизни (сура 22:26-37)>. Это религиозное
паломничество – хадж – является одним из пяти столпов ислама. Остальные
черыре: калима, или заявление вслух, что <Аллах - всевышний бог>; молитва
пять раз в день в направлении Мекки; милостыня бедным и нуждающимся для
очищения перед началом каждого года; и пост от рассвета до захода солнца во
время Рамадана.
История показывает, что бог Ислама Аллах определённо не Бог Библии. Аллах -
не более, чем один из множества ханаанских богов и каменных идолов пустыни с
сопутствующими демонами, которым поклонялись в языческом святилище Мекки
(Втор. 32:16, 17; 1Кор. 10:20). Аллах был просто-напросто возведен в ранг
высшего демона, главного территориального духа.
Бог Библии - это Бог Израилев, а аллах - это бог Магомета, который ненавидит Израиль.
Нет не является.
Аллах и Яхве две разные личности.
Нет.
Вы совершенно правильно рассудили. Аллах - не Бог Библии.
Св Коран 3:1
«Алиф. Лям. Мим»
/1/
.
3:2
«Аллах (Бог, Господь, Единый и Единственный Творец всего).. . Нет бога, кроме Него, вечно Живого, Сущего» .
3:3
«Он низвел тебе [Мухаммад] Книгу [Священный Коран] с Истиной в подтверждение того, что было ранее [ниспослано Творцом из Священных Писаний] , низвел Он [до этого] Тору
и Евангелие
».
Тора (в первоначальном ее виде) с точки зрения Ислама также Священное Писание, данное Богом пророку Моисею. Евангелие (в первоначальном виде) с точки зрения Ислама — это то, что внушил Господь пророку Иисусу.