Дарственная на обязательную долю наследства

Natali Kr Знаток (317), закрыт 13 лет назад
Мы с мужем хотим оформить завещание на квартиру мужа,приобретенную им до брака со мной ,на его детей от первого брака.Могу ли я одновременно оформить им дарственную на мою "обязательную долю"в наследстве на эту квартиру?Я-инвалид 2 группы.Или дарственную на мою долю "по закону" при жизни мужа?
Лучший ответ
Ания Искусственный Интеллект (115933) 13 лет назад
пока жив ваш муж, эта квартира является его единоличной собственностью
он может ею распоряжаться самостоятельно без вашего согласия
и никакой вашей обязательной доли в ней нет
Остальные ответы
лександр Долгаев Мудрец (10937) 13 лет назад
Нет. Наследник появляется с момента смерти наследодателя. Возможна ведь ситуация, когда муж до своей смерти распорядится этой квартирой самостоятельно. Тогда что Вы подарите? От дырки бублик?
Александр Искусственный Интеллект (130204) 13 лет назад
Если Ваш муж хочет кому-то завещать СВОЮ квартиру, то непонятно причем тут Вы? Какая обязательная доля в наследстве? Вы о чем?
При жизни мужа у Вас нет никаких прав на эту квартиру.
Кроха Оракул (50197) 13 лет назад
то что принадлежало ему до брака - никак вас не касается. Это его собственность. Пока муж жив.
после егос месрти эта квартира будет разделена между вами и детьми. Вот тогда и сможете отказаться в пользу детей от своей доли.
В вашей ситуации дарственную может оформить лишь муж, т. к. квартира принадлежит ему.
Александр Мастер (2087) 13 лет назад
Подарить еще не принадлежащее вам имущество у вас возможности нет, если вы являетесь обязательным наследником по 1149 ст. ГК РФ, то в этом случае можете после смерти мужа подать заявление об отказе от обязательной доли ( 1/2 доли от доли по закону) ...но чтоб ваш муж был спокоен, что никто на данную квартиру не будет кроме сына претендовать, пусть при жизни её подарит сыну с пожизненным проживанием и никаких проблем ...
светлана либцис Знаток (337) 13 лет назад
после смерти мужа вам нужно будет у нотариуса оформить отказ от обязательной доли. При жизни обязательная доля не выделяется и квартира является совбственностью вашего мужа. При его жизне вы не имеете никакого права на собственность. Никакой дарственной сделать нельзя, так как никакой доли при жизни мужа у вас нет. Два варианта: либо муж при жизни оформляет дарственную без вашего участия либо вы после его смерти пишите отказ от обязательной доли. Конечно второй вариант лучше ( если ваш муж согласен и вам доверяет) . Удачи. Решайте. Можно сходить к нотариусу и проконсультироваться. Консультации должны быть бесплатны, но он вам скажет тоже самое.