Задача номер 1 11 класс жизнь и смерть срочно

помогите вот с этим в в кубе ABCDA1B1C1D1 найдите тангенс угла между плоскостями ABC и CB1D1 срочняк помогите

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Юля!
Нельзя задачу с КУБОМ воспринимать как ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ
У тебя еще долгая жизнь, будет (надеюсь) муж и дети. Детей надо будет нянчить, они могут заболеть и прочее и прочее. Мужа, если он будет не маменький сынок, могут послать в Армию, на какую-то войну, где в самом деле жизнь и смерть, но это не дай Бог. Вернее в Армию всем надо, а на войну.... надо обходиться без войны.

Я тебе помогу с этой задачей, но ты, будь добра, возьми спички, сделай МАКЕТ задачи, куб. У тебя, наверное, плохое пространственное воображения. Ведь твоя задача несложная.
Рассмотрим ABCD. Проведем диагонали в этом квадрате, с точной пересечения в точке О.
Также точно A1B1C1D1, там диагонали с О1
Двуграный угол между плоскостями, который ты ищешь, будут следовать из треугольника О-О1-С. Внимательно посмотри! ! Понятно? Это минимальный угол между плоскостями. То есть сложную задачу из стереометрии удалось свести к простой задачи на плоскости.
Тангенс твоего угла (ОСО1) это ОО1/ОС
Теперь осталось только найти ОС через длину стороны куба, потому что ОО1=стороне твоего куба. Из треугольника ВОС (а можно и другой треугольник взять, они там одинаковые) ОС=BC*sin45=корень из двух пополам
В итоге, подставив в тангенс, получим, что тангенс = 2/корень из двух

удачи тебе в учебе. Постарайся сейчас, вначале четверти не лениться, на пластилиновых моделях уяснять стереометрию. Да, это многим девочкам сложновато, но все-таки доступно и посильно!!