Каково происхождение слова "крестьянин"?
От слова "кресить, кресало"-подсечное земледелие, пал. Любителям "Древности":Крест по-русски КРЫЖ,.
КРЕСТЬЯНИН. Общеслав. Заимств. из греч. яз. , где christianos «христианин» — суф. производное от Christos «Христос» . Исходно — «последователь Христа, христианин» , затем (в др. -рус. эпоху) — «православный вообще» и далее — «крестьянин» . Крестьянин вместо христианин — под влиянием сущ. крест.
Этимологический словарь, 2004 г.
Источник: Этимологический словарь,
От санскритского "кришьяну" - "земледелец". Кресты и христиане явно не при делах.
И крест, и крыж, и крестьянин, от слова Христос, довольно известная этимология, так что не парься.
Крестьянин - название понятия происходит от слова "крест".
Крестья́не — население, занятое в сельскохозяйственном производстве.