Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ВАЖНЫЙ ВОПРОС! Эгоизм - достоинство или порок? (смотрите пояснения)

Дмитрий Зонтов Мыслитель (5926), закрыт 17 лет назад
Многие говорят, что иногда лучше пожить для себя, чем тратить время и нервы на помощь другим, особенно, если твою помощь не ценят. Значит, быть эгоистом, хотя бы в меньшей степени, необходимо? Иначе люди перестанут любить себя?
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (65357) 17 лет назад
Здоровая доза эгоизма должна присутствовать всегда. И самолюбия. Ведь если себя не любить, то глупо требовать, чтобы другие тебя любили. Главное в этом деле не заигрываться и не начать плевать на окружающих в высокой лестницы. Самоирония - как прививка.
Остальные ответы
Гном Говорящий Мыслитель (5455) 17 лет назад
Разумный эгоизм - достоинство. Т.к. предполагает заботу о других, но лишь потому, что это выгодно самому человеку.
Оксана Мыслитель (8913) 17 лет назад
конечно
не умеешь любить себя - не умеешь других, и тебя любить не будут
JANGO Мыслитель (9240) 17 лет назад
согласен на 100 персент
мыШь Профи (875) 17 лет назад
совершенно верно.
Эгоизм привествуется =)
помогать людям надо, не спорю.. но в меру.. а то тоже наглеть начнут =)
поэтому их надо придерживать отказами =)
Катеринка Профи (781) 17 лет назад
жить для себя, не забывая о других
Пользователь удален Знаток (340) 17 лет назад
Самоуважение -это достоинство, а эгоизм это порок.
Аэлита Мастер (1946) 17 лет назад
"Разумный эгоизм - достоинство. Т.к. предполагает заботу о других, но лишь потому, что это выгодно самому человеку." - вот это СУПЕР! Полностью согласна!
Aniko Мыслитель (8966) 17 лет назад
ну если только на 3% из 100... ну нельзя быть эгоистом, да и не возможно это. Ты живешь в семье, значит нужно в чем-то себя ущемлять, подстраиваться под интересы другого, а если дети есть, то тем более как можно думать только о своих благах??? Дети -это пупы земли, особенно маленькие, все вертиться вокруг них. Про себя забываешь порой.))) Да и вообще по жизни все таки надо любить людей, надо быть добрее, надо помогать....когда это происходит ты же не думаешь о том что тебе за это будет, это просто потребность души..
Peta Мастер (1322) 17 лет назад
конечно, порок!!!
почему нельзя одновременно другим помогать (не обязательно при этом нервничать) и наслаждаться всеми прелестями жизни ??!
Йуле4к@ . Мудрец (11079) 17 лет назад
Нельзя любить и уважать человека, который сам себя не особо любит.
Пользователь удален Мастер (1776) 17 лет назад
быть эгоистом не хуже, чем навязывать из мнимого чувства долга или желания быть хорошим свою помощь и заботу тому, кому она и не нужна. Зла сделаете не меньше. насильное желание другому добра тоже зло. Так что те люди в чем то правы.
D@nir@ Мастер (1652) 17 лет назад
В мире всегда есть Баланс.
Если один эгоист, то где-то есть другой добродушный человек.
Так что, если ты эгоист, то мир ничего без тебя не потеряет!!!!Поверь мне на слово. :)
Yellow89 Мудрец (11689) 17 лет назад
Достоинство это или порок- не важно. Потому что мы все в большей или меньшей степени эгоисты, и исключений здесь нет. Даже если мы что то делаем для других, то все равно чувствуем определенное удовлетворение, а значит мы делаем и для себя тоже.
Мона Лиза Знаток (472) 17 лет назад
боже,отчего все такие корыстные? при чем тут себя не любить и другие не будут,Чушь!!!!Чушь!!!!нет человека,нормального который себя не любит. Только в какой степени... а эгоизм.не равно любовь. И потом любить дано далеко не всем.. народ на жить ради других надо.ради близких,друзей,надо.в большей степенеи считаю эгоизм пороком
LAV Гуру (2913) 17 лет назад
не жди награды, будешь жить для себя, памяти о тебе на земле не останется...
когда ищешь счастье для другого человека, находишь его и для себя.
Ирина Факторович Гуру (4343) 17 лет назад
Помогая людям ты поможешь и себе, но не переборщить,всё должно быть в меру.
Dibosco Мастер (1455) 17 лет назад
Вы знаете есть друзья у меня, которые решили жить для себя.. через некоторое время они говорят, что хочется ради кого-то делать то, что они делают, хотят чтобы рядом был человек, ради которого стоило бы жить..На самом деле это крайности, что одно, что другое..И то и то должно быть в жизни, любить другого, не любя себя - будешь тряпкой, будешь любить только себя - тогда никто тебя любить не будет..