Как рассчитать разрешающую способность для любого телескопа

delete Знаток (315), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189536) 14 лет назад
Критерий Рэлея:

sin Θ = 1,22 λ/D, где Θ - минимальное угловое расстояние между двумя ещё различаемыми точками; D - диаметр входного зрачка; λ - длина волны излучения, в котором ведётся наблюдение.

Обычно записывается как:

Θ = 1,22 λ/D, где Θ - угол в радианах, D - диаметр объектива, λ≈0,55 мкм.

Или Θ ≈ 140/D, где Θ - угол в СЕКУНДАХ, D - диаметр объектива в МИЛЛИМЕТРАХ.