Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

спасите чем отличается банковская система от парабанковской модели банк систем чем отличается ЦБ от коммерческих?

masha danilova Мудрец (14580), закрыт 16 лет назад
нужны ответы
развернутые для предмета
Яинансы и Кредит в универ
помогите
Irina Tomaili Мастер (1852) 17 лет назад
Курсовая работа
по дисциплине
«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»
на тему
«Банковская система»

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение…………………………………………. 3
1.Банковская система: уровни и характеристика……………………………….. 4
1.1Центральные банки………………………….. 4
1.2Коммерческие банки………………………… 9
2.Банковские операции………………………… 14
2.1Активные и пассивные операции центральных банков………………………………………… 14
2.2Активные и пассивные операции коммерческих банков………..…………………………….….. 17
Заключение……….………………………………. 20
Литература…….….………………………………. 21

Введение

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства и их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей. Банки – это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны: сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, - это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью и значительным денежным капиталом.
Вопрос о том, что такое банк, не является таким простым, как кажется на первый взгляд. В обиходе банки – хранилища денег, но вместе с тем данное и подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывают его подлинное назначение в народном хозяйстве.
Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов при обсуждении программ развития экономики государства и ведут статистику.
В своей работе я попытаюсь дать характеристику различным уровням банковской системы, оценить влияние банков на экономическое развитие, а также рассмотрю основные виды операций, проводимых в настоящее время кредитными учреждениями.

1.Банковская система: уровни и характеристика

Банковская система – система кредитно-финансовых учреждений, взаимодействующих между собой и имеющих конечной целью эффективное развитие экономики государства. В большинстве стран банковская система имеет два уровня (например, Россия, Германия) .
Рассмотрение банковской системы, ее устройства, уровней и функций следует начать с главного звена – центрального банка.

1.1 Центральные банки

Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банкнотной системы в руках немногих наиболее надежных, пользующихся наибольшим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения, - эмиссионных банков. Государство, издавая соответствующие законы, активно способствовало этому процессу, поскольку выпускавшиеся для выдачи ссуд многочисленными мелкими банками банкноты лишались способности к обращению в случае банкротства эмитентов.
В конце XIX-начале XX в. в большинстве стран эмиссия всех банкнот была сосредоточена в одном эмиссионном банке, который стал называться центральным эмиссионным, а затем просто центральным банком. В этом названии отражается роль банка в кредитной системе любой страны. Центральный банк служит осью, центром кредитной системы.
С точки зрения собственности на капитал центральные банки подразделяются на государственные, капитал которых принадлежит государству (Великобритания, Канада, Франция, Россия) ; акционерные (США) ; смешанные – акционерные общества, часть капитала которых принадлежит государству (Япония, Бельгия) .
Некоторые центральные банки были сразу образованы в качестве государственных (ФРГ, Россия) ; другие создавались как акционерные, а затем национализировались (Великобритания, Франци
Похожие вопросы