в чём основная цель буддизма?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алёна Лишневская Гуру (2968) 13 лет назад
Цели Буддизма" означают понимание направления Буддизма. То, что мы называем Буддизом - это учение Будды Шакьямуни. Буддизм -это не религия откровений; он полностью основан только на том, чему учил Будда в результате своего просветления.

Цель Буддизма в том, чтобы достичь истины достичь п р а д ж н и (мудрости) , а это значит постижение правильного пути и правильной жизни.

Когда просветление и правильная жизнь сливаются вместе, то это значит, что жизнь становится истиной, мир страданий становится раем, тогда человек может и для других превратить этот мир страданий в рай. В этом правильная работа человеческих существ; в этом цель Буддизма.
Егор БернацкийЗнаток (364) 5 лет назад
А смысл?
Остальные ответы
тапасви Гуру (4308) 13 лет назад
Основная цель буддистов раствориться в сиянии исходящего от Бога . Проще говоря исчезнуть в Его сиянии и перестать существовать, как личности. А сам Будда пришел для того, что бы прекратить бесполезные в нашу эпоху Кали, жертвоприношения животных. А цель буддизма - поднять сознание прихожан на более высокий уровень культуры, так же как и другие конфессии. Эта экспансия Бога пришла разбудить человеческий разум от невежественной спячки.
. Оракул (55351) 13 лет назад
научиться новому образу и переходу в несколько иное состояние по иерархической лестнице иллюзийной игры..)
Валерий Тедтатти Мыслитель (6464) 13 лет назад
Забить на всё и всех.. и расслабиться..))))))))))))))))))))))
+Insectum+ Знаток (252) 13 лет назад
Цель буддизма - осмыслить, осознать 4 истинны Будды, то есть очиститься от желаний, а следовательно от страданий. И потом просто расствориться в пространстве)
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 13 лет назад
Достижения состояния НИРВАНЫ, состояния АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ. Будда считал, что состояние свободы связано с отсутствием любых привязанностей к прошлому или будущему. Достигнув освобождения, человек становится святым. Для него исчезает время и пространство, он погружен в великое блаженство, всеведение и испытывает ровную любовь ко всему живому. Это — состояние будды. Более глубокая его форма — нирвана, конечная цель. При освобождении прекращаются перерождения (воплощения, инкарнации) в будущих мирах. С точки зрения стороннего наблюдателя, достигший нирваны входит в состояние, напоминающее кому. Исчезают рефлексы, дыхание не определяется, как и сердцебиение. Обезвоживаясь, тело существует неопределенно долго в виде "нетленных мощей". Будда сравнивал нирвану с островом: "Сотвори себе остров. . Очищенный от скверны, безупречный, ты не придешь больше к рождению и старости". Состояние нирваны - это абсолютная свобода.
Кстати, Будда объявлял в каждом городе, куда бы ни пришёл:
— Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т. д.
Когда его спрашивали: "Почему? ", он отвечал:
Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствует святости жизни и не ведёт к просветлению, а в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации.

Александр Цапцын Оракул (92746) 13 лет назад
ничего нет, никого нет, любви нет - и тебя нет
Марина Бунаенко Просветленный (21460) 13 лет назад
Избегать не только страданий, но и радости тоже!
SK_BIO Ученик (192) 8 лет назад
Самосовершенствование
Lozhkin Знаток (443) 6 лет назад
Жить ради себя, а не других