Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Меня интересует кто, где и когда изобрел шахматы?

Откровенный Лжец Мудрец (18612), закрыт 17 лет назад
Мы с другом уже 3.5 года озадачены этим вопросом. . Шахматы - это, на мой взгляд, гениальное изобретение. .
Как Вы к ним относитесь?
Лучший ответ
Milana Grow Гуру (2654) 17 лет назад
На востоке-2500 лет до н э, Согласно индийской легенде они были изобретены в индии человеком по имени Сисса, воспитаником принца. Сисса создал игру что бы объяснить что король ничего не стоит без подержики своих подданых.
Источник: моя детская книжка по шахматам, еле нашла
Остальные ответы
E~E~Катерина Мудрец (13445) 17 лет назад
вертикально!играть не умею,и нет особого желания научиться...
Cоциолог Просветленный (38266) 17 лет назад
Историки игры стремятся установить, где как и почему они возникли, как распространились по белу свету через века и страны, от народа к народу, от цивилизации к цивилизации. Как со временем менялись правила игры, как развивалась ее теория, как и почему возникали различные школы шахмат. Археологические находки свидетельствуют: игры с фишками на доске были известны в древние времена – в Ассирии, Месопотамии и Египте уже в III–IV тысячелетиях до н. э. По-видимому, это были игры кто кого обгонит («вперегонки») , где передвижение фишек определялось бросанием игральных костей.

Затем возникли игры военного типа, в которых «фишки» убивали друг друга. Это произошло много позднее. В древнем Египте такой игрой была «тау» (1270 лет до н. э.) , в древней Греции – «петтеия» (V в. до н. э.) , в древнем Риме – «латрункули» (I–II вв. до н. э.) .

Большинство историков согласно с тем, что шахматы возникли в Индии, хотя есть и другие гипотезы об их происхождении, связанные с Китаем и Месопотамией. Отсутствие фактических данных и археологического материала создает почву для самых фантастических гипотез, таких, например, что шахматы на землю занесли инопланетяне.

Естественно, что шахматам в Индии предшествовали другие, менее сложные игры. Раскопки в Мохенджо-Даро и Хараппе (современный Пакистан) , где были найдены игральные фишки, доски и игральные кости, показывают, что игры типа «вперегонки» были там известны во II–III тысячелетиях до н. э. Азартные игры с костями были популярны в Индии и много позднее. Первое упоминание о военной игре, похожей на шахматы, мы находим в Харшарите, поэме, написанной в честь царя Харши, правителя Северной Индии с 606 по 648 год. Ее автор, придворный поэт Бана сообщает в стихотворной форме, что при Харше ссорились только пчелы, собирая нектар, и что только аштапада учила расстановке чатуранги. Чатурангой в древней Индии называлось войско. По санскритски чатур (catur) значит анга (anga) – часть. Войско состояло из четырех основных боевых сил – боевых колесниц, боевых слонов, конницы и пеших воинов. Смысл слов поэта ясен – во время правления Харши в Северной Индии царили мир и порядок, а воевали только на игральной доске (аштападе) .

Примерно в том же VII в. шахматы проникли из Индии в Персию, где они получили название «чатранг» , что является производной от чатуранги. Примерно в тоже время, что и в Персию, шахматы проникли в Среднюю Азию. При археологических раскопках в Афросиабе (Самарканд) были найдены фигурки из слоновой кости, датируемые VII–VIII вв. Это самые древние шахматные фигуры. Они являются изобразительными, так как изображают в миниатюре шаха, а также конных и пеших воинов.

После того, как арабы завоевали Персию, с шахматами познакомился исламский мир. Арабы назвали их шатрандж.
ПОЛОТЕНЧИК Знаток (332) 17 лет назад
ну навернокаспоров в прошлой жизни на будущее себе.
Пользователь удален Мастер (2097) 17 лет назад
Историки игры стремятся установить, где как и почему они возникли, как распространились по белу свету через века и страны, от народа к народу, от цивилизации к цивилизации. Как со временем менялись правила игры, как развивалась ее теория, как и почему возникали различные школы шахмат. Археологические находки свидетельствуют: игры с фишками на доске были известны в древние времена – в Ассирии, Месопотамии и Египте уже в III–IV тысячелетиях до н. э. По-видимому, это были игры кто кого обгонит («вперегонки») , где передвижение фишек определялось бросанием игральных костей.

Затем возникли игры военного типа, в которых «фишки» убивали друг друга. Это произошло много позднее. В древнем Египте такой игрой была «тау» (1270 лет до н. э.) , в древней Греции – «петтеия» (V в. до н. э.) , в древнем Риме – «латрункули» (I–II вв. до н. э.) .

Большинство историков согласно с тем, что шахматы возникли в Индии, хотя есть и другие гипотезы об их происхождении, связанные с Китаем и Месопотамией. Отсутствие фактических данных и археологического материала создает почву для самых фантастических гипотез, таких, например, что шахматы на землю занесли инопланетяне.

Естественно, что шахматам в Индии предшествовали другие, менее сложные игры. Раскопки в Мохенджо-Даро и Хараппе (современный Пакистан) , где были найдены игральные фишки, доски и игральные кости, показывают, что игры типа «вперегонки» были там известны во II–III тысячелетиях до н. э. Азартные игры с костями были популярны в Индии и много позднее. Первое упоминание о военной игре, похожей на шахматы, мы находим в Харшарите, поэме, написанной в честь царя Харши, правителя Северной Индии с 606 по 648 год. Ее автор, придворный поэт Бана сообщает в стихотворной форме, что при Харше ссорились только пчелы, собирая нектар, и что только аштапада учила расстановке чатуранги. Чатурангой в древней Индии называлось войско. По санскритски чатур (catur) значит анга (anga) – часть. Войско состояло из четырех основных боевых сил – боевых колесниц, боевых слонов, конницы и пеших воинов. Смысл слов поэта ясен – во время правления Харши в Северной Индии царили мир и порядок, а воевали только на игральной доске (аштападе) .

Примерно в том же VII в. шахматы проникли из Индии в Персию, где они получили название «чатранг» , что является производной от чатуранги. Примерно в тоже время, что и в Персию, шахматы проникли в Среднюю Азию. При археологических раскопках в Афросиабе (Самарканд) были найдены фигурки из слоновой кости, датируемые VII–VIII вв. Это самые древние шахматные фигуры. Они являются изобразительными, так как изображают в миниатюре шаха, а также конных и пеших воинов.

После того, как арабы завоевали Персию, с шахматами познакомился исламский мир. Арабы назвали их шатрандж.
Елена Сигачёва Мыслитель (5760) 17 лет назад
Интеллектуальная игра.. . Кто изобрёл, не в курсе, но знаю такую интересную легенду.. .
Изобретатель шахмат попросил в награду за своё изобретение такое количество зерна, какое получилось бы, если бы на первую клетку доски положить одно зёрнышко, а на каждую следующую в 2 раза больше по сравнению с предыдущей: на вторую два, на третью четыре и т. д. Сначала царь удивился такой пустяковой просьбе, но, когда стали считать, сколько всего зёрна нужно отдать, оказалось, что ни в одной стране не наберётся такое количество. Вот такая вот история...
игорь * Просветленный (20829) 17 лет назад
Я их обожаю.Изобрели шахматы в Индии а вот кто имено не знаю,извини.