Что означает фраза "Все дороги ведут в Рим"?

CH4 Мудрец (14667), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 13 лет назад
Поговорка времен раннего Средневековья.

Широкое распространение это выражение получило благодаря французскому баснописцу Жану Лафонтену (1621 — 1695), после появления его басни «Третейский судья, брат милосердия и пустынник» .

Но возникло оно гораздо раньше, еще в Древнем Риме, когда римляне активно приращивали свои территории за счет завоеваний. А для удержания своих новых приобретений вынуждены были строить новые, хорошие дороги, благодаря которым и подати могли бы доставляться в столицу вовремя, и курьерская связь работала бы исправно, и воинские отряды могли бы быстро перебрасываться в варварские провинции в случае бунта. Таким образом, это выражение в то время имело буквальный смысл — все дороги, построенные римлянами, вели, естественно, только в Рим. Иными словами, это была просто констатация очевидного факта. Во всякой империи, строго централизованном государстве, дороги не могут не вести в столицу. Не случайно в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» посол императора Александра Балашов на вопрос Наполеона, какая дорога ведет в Москву, отвечает: «Как всякая дорога, по пословице, ведет в Рим, так и все дороги ведут в Москву» .

Раньше фраза «все дороги ведут в Рим» приписывалась итальянскому писателю Даль-Онгаро (1808—1873), в чьем сборнике стихов «Политические ритурнели» она содержится. Поэтому иногда она цитировалась на итальянском языке: Tutte к vie conducano a Roma.
Остальные ответы
Костик Мастер (1336) 13 лет назад
от куда бы ты не пошёл, ты всегда прибудеш в рим)
Валентина Норина Мастер (1512) 13 лет назад
Эта фраза имеет фактическую основу. В то время Рим был центром Империи. Первые дороги соединяли Рим с другими городами, иименно эти дороги строил Рим. Удобно было что-то подвозить или вывозить из города, собирать налоги т. д. Эта фраза была произнесена самими гражданами "вечного города", хотя приписывалась итальянскому писателю Даль-Онгаро.
Мария Гуру (3911) 13 лет назад
Рим к концу I в. до н. э. был самым крупным городом не только Средиземноморья, но и всего древнего мира. Жителей города было больше миллиона. Центром города являлся Палатинский холм с форумом. Все главные улицы, как солнечные лучи, сходились на форуме. Дороги из далеких и близких провинций протянулись к столице. В то время и была создана пословица: «Все дороги ведут в Рим».