Помогите написать поздравления ко дню учителя в прозе,пожалуйста.

очень надо написать теплые слова,а ничего в голову не лезет

Текст поздравления с Днем учителя в прозе:

Дорогие наши учителя, педагоги! Творцы и врачеватели наших душ.

Сегодня замечательный праздник - день не просто одной из профессий, а одной из самых древних и нужных профессий на земле. Первое, что отличает человека - овладение профессией, среди которых испокон веков главными считаются на Руси три: хлебороб, врач и учитель. Учитель сочетает в себе качества и первых двух, только в более глубоком смысле. Он тоже сеет хлеб, но хлеб этот - пища духовная. Он тоже лечит, но не тело, а душу.

Неправильно будет говорить, что основная задача учителя - дать ученику определенный объем знаний. Все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь, и тот, кто хочет - получит свои знания в той отрасли, которая ему понадобится.

Перед каждым из нас с детства открывалось бесчисленное множество дорог. И перед умными не стоял вопрос отсутствия выбора - стоял вопрос избыточного множества вариантов путей. И самостоятельно человек такой выбор сделать часто не может. А время идет, и отсекаются варианты. Щелкает стрелка секундомера - и многое для человека становится упущенной возможностью. Щелк - и не быть парню уже чемпионом по боксу. Щелк - и не стать уже девочке балериной. Щелк - и не сделаться уже кому-то физиком, математиком, поэтом, инженером, врачом… Разглядеть в маленьком человеке его способности, его задатки, направить их в нужное русло - вот основная задача педагога.

В древней Греции слово педагог означало совсем не то, что в нашем языке. "Педагог"- это был человек, в функцию которого входило вести детей в школу и приводить обратно, наблюдать за усвоением материала. Это значение слова ушло, но сама функция на потерялась - она частично перешла к учителям. Это они помогают нам найти дорогу в жизни, подготовиться к пути и не заблудиться по жизни.

Учитель - это человек, к которому ходят за советом. Учитель - это тот, кто не перестает быть педагогом после того, как ученики перестали быть его формальными подопечными. Учитель - это тот, кто, возникнув в жизни человека, не уходит из нее ни с возрастом, ни со смертью: он остается жить в сердце.

С праздником Вас, с нашим общим праздником - и учителей и учеников, дорогие наши педагоги!