Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно писать ПОДСКОЛЬЗНУТЬСЯ или ПОСКОЛЬЗНУТЬСЯ?

Ольга Киселева Мудрец (14257), закрыт 17 лет назад
Ребенок подруги сегодня получил плохую отметку по диктанту за то, что написал поДскользнуться.
Я бы тоже так написала, а учитель сказала, что это слово от слова скользить.
Как Вы думаете, она права?
Может ли учитель быть не прав в нашей стране?
Лучший ответ
Natali Гуру (4706) 17 лет назад
Словарь трудностей
ПОДСКОЛЬЗНУТЬСЯ. См.: ПОСКОЛЬЗНУТЬСЯ.
ПОСКОЛЬЗНУТЬСЯ и допустимо подскользнуться.
Источник: http://dic.gramota.ru/search.php?word=поскользнуться&lop=x&gorb=x&efr=x&ag=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&pe=x&az=x
Остальные ответы
Сергей Продвинутый Просветленный (22183) 17 лет назад
права она...разложи слово на составные части...ПОД приставка СКОЛЬЗ корень...проверочные слова скользить...скользко...скользкий
Натали Мастер (1154) 17 лет назад
на самом деле действительно правильно писать "поскользнуться".можно проверить по словарям.
march Гуру (4955) 17 лет назад
Учитель прав.Правильно поскользнуться.
PML Мастер (1649) 17 лет назад
я бы тоже так написала. приставка может быть и под и по. корень скольз, а остальное суффикс и окончание
Пользователь удален Просветленный (24789) 17 лет назад
Допустимы,оба, но первый вариант-разговорный, осн. на ложной этимологизации.
ДПР Мудрец (11765) 17 лет назад
Это что, у нас снижали оценки за написание "чиЖИ", а не "чиЖЫ", "прАбабушка", а не "прОбабушка". Учителя тоже имеют троечные дипломы. Правду надо искать в вышестоящих, с письменным подтверждением неграмотности учителя, если он на словах не понимает
JULIA N Профи (705) 17 лет назад
Странно , но word считает оба варианта правильными. А так я бы написала поДскользнкться.
ШУЛЛЕР Гуру (3656) 17 лет назад
свистнуться правильно-а вообщето поскользнуться
Daniil Drop Dead Мастер (2154) 17 лет назад
я думаю зависит от контекста, если: Он шел, поскользнулся и упал. то так
а если : он шел, подскользнулся и прокатился под машину)))
Александр Кандинский-ДАЕ Ученик (102) 7 лет назад
... правильно и так, и так... всё зависит от текста, как пример: отрывок из стихотворения "Прохожий", автор: Кандинский-ДАЕ А. О.
***
Охапка дров
Не тяжесть для меня,
Полено славная еда,
- для вечного огня.
И снег не скользок
От дождя,
Не подскользнёшься,
Крылья у тебя.
,,,,
Сергей Морозов Знаток (491) 7 лет назад
А у нас, вот такая учительница!
ирина соловей Знаток (284) 7 лет назад
Смотря где . Если в смысле упал, то поскользнуться, если в смысле скользнул, но не упал поДскользнуться.
Лариса Георгиевна Евсикова Ученик (192) 7 лет назад
В орфографическом словаре говорится, что "Поскользнуться".