Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

А можно ли выписывать счет-фактуру на физ. лицо?

Граф Ученик (234), закрыт 11 лет назад
Я ИП, надо осуществить грузоперевозку физ. лицу, а ему нужны документы (приходник, счет-фактура и акт выполеных работ, кто-то ему должен это оплатить). Как правильно заполнить эти документы?

А можно ли выписывать счет-фактуру на физ. лицо?
Лучший ответ
Владимир Зубленко Гуру (2699) 11 лет назад
Предъявление суммы НДС покупателю является одной из обязанностей налогоплательщика. Так, согласно п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) , передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) , имущественных прав соответствующую сумму налога.

Тем не менее, при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) за наличный расчет непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ) . Данное правило также озвучено в Письме Минфина России от 31.07.2009 N 03-07-09/38.

Так, при продаже товара физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счета-фактуры, но при соблюдении двух условий:

1. покупатель (физическое лицо) производит оплату наличными;
2. продавец (организация) выдает кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, если физическое лицо оплачивает покупку безналичным способом, поставщик-налогоплательщик не освобождается от обязанности выставления счета-фактуры в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) согласно п. 3 ст. 168 НК РФ.

Несмотря на то, что фактически счет-фактура не представляет никакого интереса для покупателя - физического лица, который не является плательщиком НДС, продавец все равно обязан выставить физическому лицу счет-фактуру и зарегистрировать его в журнале учета выставленных счетов-фактур и в книге продаж (в случае безналичной оплаты).
Остальные ответы
qwer Гуру (3663) 11 лет назад
Приходник и счёт фактуру конечно можно, а вот чтобы акт составить о выполнение работ сначало Вам надо будет заключить с ним договор на проведение этих работ.
Рита Толстова Ученик (220) 11 лет назад
нужны реквизиты плательщика на них выписать документы
Похожие вопросы