Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Татарское имя для мальчика, только не на букву Р

Диана иванова Гуру (3806), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Эвелина Волконская Мастер (2379) 13 лет назад
Амир, Нияз, Айдар, Марат, Айрат, Наиль, Ильдар, Исмаил или Ислам, Ильнар, Ленар, Ринат, Риназ....
Остальные ответы
dddd dddd Мастер (1200) 13 лет назад
АБА — 1. Старший, почтенный; отец. 2. Медведь.

АБАБИЛЬ — Береговая ласточка, касатка. Сохранилось в фамилиях Абабилов, Бабилов. Диалектальный вариант: Бабиль.

АБАДИ — Вечный, неиссякаемый.

АБАЙ — Старший брат, дядя; старший родственник. У казахов и киргизов имя Абай означает "осторожный", "внимательный".

АБАК — 1. В древнетюркском языке означает "старший брат, дядя". 2. У монголов: изваяние, которому поклоняются, идол.

АБАШ — Старший родственник, дядя со стороны отца.

Абель — Отец — слово аб, имеющее значения "отец ребенка; основной, истинный владелец", принимая формы аба, аби и абу, употребляется как антрополексема в составе прозвищ (напр. , Абугали — отец Гали, Абутагир — отец Тагира и др. ) и образованных на их основе имен. В разговорном языке также имеет формы Абиль, Абли.

АБЕЛЬГАЗИ — Абель (см. ) + Гази (см.) . Диалектальные варианты: Абельгаз, Абельхас.

АБЕЛЬГАЗИЗ — Абель (см. ) + Газиз (см.) . Диалектальные варианты: Аблиз, Абляз, Абляс, Аблаз.

АБЕЛЬГАЛИМ — Абель (см. ) + Галим (см.) .

АБЕЛЬГАРАЙ — Абель (см. ) + Гарай (см.) .

АБЕЛЬГАСИМ — Абель (см. ) + Гасим (см.) . Диалектальные варианты: Абельгаси, Абельгас.

АБЕЛЬГАТА — Абель (см. ) + Гата (см.) .

АБЕЛЬГАФФАР — Абель (см. ) + Гаффар (см.) .

АБЕЛЬГАЯЗ — Абель (см. ) + Гаяз (см.) .

АБЕЛЬГАЯН — Абель (см. ) + Гаян (см.) .

АБЕЛЬДЖАЛИЛЬ — Абель (см. ) + Джалиль (см.) . Диалектальный вариант: Абджалиль.

АБЕЛЬЗАДА — Абель (см. ) + Зада (см.) .

АБЕЛЬКАБИР — Абель (см. ) + Кабир (см.) .

АБЕЛЬКАДЫР — Абель (см. ) + Кадыр (см.) .

АБЕЛЬКАРАМ — Абель (см. ) + Карам (см.) .

АБЕЛЬКАРИМ — Абель (см. ) + Карим (см.) .

АБЕЛЬКАСИМ — Абель (см. ) + Касим (см.) .

АБЕЛЬКАЮМ — Абель (см. ) + Каюм (см.) .

АБЕЛЬМАГДЖУН — Абель (см. ) + Магджун (см.) .

АБЕЛЬМАЛИХ — Абель (см. ) + Малих (см.) . Диалектальный вариант: Абельманих.

АБЕЛЬМУТАЛЛАП — Абель (см. ) + Муталлап (см.) .

АБЕЛЬФАЗЫЛ — Абель (см. ) + Фазыл (см.) .

АБЕЛЬФАИЗ — Абель (см. ) + Фаиз (см.) .

АБЕЛЬФАТИХ — Абель (см. ) + Фатих (см.) .

АБЕЛЬХАИР — Абель (см. ) + Хаир (см.) . Диалектальные варианты: Абулгаир, Булгаир.

АБЕЛЬХАКИМ — Абель (см. ) + Хаким (см.) .

АБЕЛЬХАЛИЛЬ — Абель (см. ) + Халиль (см.) .

АБЕЛЬХАН — Отец хана.

АБЕЛЬХАНИФ — Абель (см. ) + Ханиф (см.) .

АБЕЛЬХАРИС — Абель (см. ) + Харис (см.) . В переносном значении: Лев.

АБЕЛЬХАСАН — Абель (см. ) + Хасан (см.) .

АБЕЛЬХУЗЯ — Абель (см. ) + ходжа (хозяин, владелец; наставник, учитель) .

АБЕССАЛЯМ — Отец спокойствия. Диалектальные варианты: Абсалям, Апсалям.

АБИЛЬ — Вселение души. Имя сына Адама (Авель) .

АБРАР — Святой, благочестивый человек.

АБРАРЕТДИН — Святые, благочестивые служители религии (множ.) .

Абу — см. Абель. Антрополексема.

АБУБАКЕР — 1. Абу (см. ) + Бакер (см.) . 2. Воплощение чистоты. Имя ближайшего соратника пророка Мухаммета — первого халифа. Диалектальные варианты: Абебакер, Абакур.

АБУГАЛИ — Абу (см. ) + Гали (см.) .

АБУГАЛИМ — Абу (см. ) + Галим (см.) .

АБУДЖАГФАР — 1. Абу (см. ) + Джагфар (см.) . 2. Небесный камень, метеорит.

АБУЗИЯ — Абу (см. ) + Зия (см.) . Отец лучезарного.

АБУЗЯР — 1. Источник сияния, светоч. 2. Старец.

АБУКАЛИМ — Абу (см. ) + Калим (см.) . Диалектальные варианты: Абкали, Абкалим.

АБУЛАИС — Отец львов.

АБУМУСЛИХ — Соль.

АБУНАГИМ — Абу (см. ) + Нагим (см.) . Диалектальный вариант: Абнагим.

АБУНАСЫР — Абу (см. ) + Насыр (см.) .

АБУНАФИК — Абу (см. ) + Нафик (см.) .

АБУРАИМ — Абу (см. ) + Раим (см.) . Диалектальный вариант: Абраим.

АБУСАБИР — Абу (см. ) + Сабир (см.) .

АБУСАГИТ — Абу (см. ) + Сагит (см.) .

АБУСАДЫК — Абу (см. ) + Садык (см.) .

АБУСАИТ — Абу (см. ) + Саит (см.) . Счастливый.

АБУСАЛИМ — Абу (см. ) + Салим (см.) .

АБУСАЛИХ — Абу (см. ) + Салих (см.) .

АБУСАХИП — Абу (см. ) + Сахип (см.) .

АБУСИТДИК — Абу (см. ) + Ситдик (см.) .

АБУСУГУД — Отец Сауда. Отец того, кто устремляется вверх.

АБУСУЛЕЙМАН — 1. Абу (см. ) + Сулейман
Сучка крашеная Мастер (2006) 13 лет назад
Марат, Тимур, Ирек, Зияддин
ЙЦУКЕНГО Высший разум (230371) 13 лет назад
Амир, Тимур, Марат, Оскар, Аскар, Наиль, Ирек
НадеечкаСолнышко Мастер (1367) 13 лет назад
Жаль, что не на Р. Хотела Рамиль предложить. У нас дядька Рамиль, так его все Ромашкой зовут)))
Лилия Чудинова (Тихонова) Оракул (56970) 13 лет назад
Амир, Данис.. . так назвали своих сыновей мои подруги
Нурия * Мастер (2185) 13 лет назад
Мне очень нравится имя Карим, и еще Дим
alb Знаток (456) 13 лет назад
Ришат, Рашид, Ринат, Раян, Рушан, Рамазан.
albЗнаток (456) 13 лет назад
почему не на букву Р ведь каждое имя значение свое есть, или посмотрите вокруг кто с каким именем удачливый. Я сына назвала Эдуард--- в честь Шеварнадзе он тогда министром был, любит математику хорошо учиться
Маруся Мыслитель (6349) 13 лет назад
жаль, что не на Р, на Р самые красивые имена у тюркоязычных народов