Помогите понять смысл высказывания
Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю.
Жан-Поль Сартр
отказываясь от выбора он предоставляет сделать этот выбор за него обстоятельствам или кому-то другому. и таким образом, это его личный выбор- дилигировать своё право выбора другим
Все человеческие действия запрограммированы. Нам просто кажется, что мы выбираем.
Я просто обожаю это высказывание. Примитивный пример, но это моё понятие этого высказывания. Вам предлагают вино или шампанское. Вы не выбираете ни то, ни другое. Тем самым вы выбрали не пить алкоголь. То есть здоровый образ жизни.
настоящий выбор делается на интуитивном уровне, а только потом проявляется в уме в виде мысли и сознательного выбора. Также не всегда существует очевидный выбор из нескольких возможных вариантов, поэтому не выбрать - это тоже выбор в данном случае.
Отказ от выбора-это тоже выбор.