Что значит цвет Маджента?

Ирина Петрова Гуру (3488), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
А значит-то что?
Лучший ответ
Остальные ответы
лея Мыслитель (6766) 13 лет назад
темно-розовый слегка в фиолетовый что ли.... марганцовка разведенная
Серебряная Тень Оракул (83233) 13 лет назад
Светло- фиолетовый. Откройте принтер, там на картридже подписано
Виталий Лесин Оракул (60022) 13 лет назад
Раньше переводился как малиновый. Теперь как пурпурный. Английская википедия пишет:
The name magenta comes from the dye magenta, commonly called fuchsine, discovered shortly after the 1859 Battle of Magenta (from the color of the land all covered by the blood) at Magenta, Italy near Milan.
Назвение (цвета) Маджента происходит от краски маджента, обычно называемой фуксин, открытой вскоре после битвы мадженты (от цвета земли, залитой кровью) у Мадженты, населённого пункта недалеко от Милана.
В итало-русском словаре (в Яндексе) маджента переводится как существительное м. р. , ярко-красный цвет. Т. е. тут, наверное, игра слов: одинаковое название населённого пункта и цвета.