Едариум
+1Как приготовить молочный сахар?
Дополнен
Кто сам делал? Поделитесь рецептом. В инете ничего путёвого не нашел.
Обрат после сепаратора обработать гидроксидом кальция. Выпадет осадок лактата кальция, кторый потом можно восстановить кислотой. Сам не делал, но читал, что так его в 19 веке выделяли. А вот что пишет Энциклопедия Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А. 1890 г.
"Молочный сахар (лактоза, лактобиоза, реже лактин) известен давно; он содержится в молоке млекопитающих; для получения его — сыворотку кипятят, фильтруют и выпаривают в пустоте до сиропа; выкристаллизовавшийся нечистый молочный сахар снова растворяют, осветляют жидкость небольшим количеством сернокислого алюминия с мелом, отфильтровав от осадка, кристаллизуют при температуре водяной бани. "
как это?