как можно эффективно снять заложенность носа у ребенка?

денис листопад Ученик (96), закрыт 13 лет назад
У ребенка 4 суток была повышенная температура доходила до 39 гр. параллельно с этим еще и не дышал нос, а теперь мы ни чем не можем очистить носовую полость, слизь находящаяся в носу сильно густая, какая то тянущаяся ни чем не вытянуть ее из носа. Прошу помогите советом.
Лучший ответ
Лена Мыслитель (6414) 13 лет назад
не высасывайте ртом. что за бабушкины методы? в аптеке есть для этого специальные аспираторы, можно даже маленькую спринцовку приспособить. если слизь густая, ребенок дышит носом, от этого страдает его горлышко. нам педиатр советовала делать так. постоянно увлажнять слизистую, т. е. капать в носик физ. раствор (можно салин, аквамарис, тоже самое только дороже) , по полпипетки в каждую ноздрю. перед сном капать сосудосуживающее (у нас был виброцил, можно називин) , но не более 4-5 дней (если дольше отек пойдет) . часто отсасывать аспиратором тоже нельзя, т. к. эта процедура на ушки сильно влияет. очень хорошо вам посоветовали сок каланхоэ. я тоже использую, ребенок прочихается, закапываем капли и спит спокойно всю ночь. выздоравливайте.
Остальные ответы
андрей ангел Мастер (2146) 13 лет назад
я когдато слышел что мама ртом высасывала оттуда! долго смеяля но это так!!!
Татьяна Мудрец (10941) 13 лет назад
Капли в нос закапать, самое реальное средство. А вообще, я дочке в таких случаях закапываю сок каланхоэ разведенный с кипяченой водой, она отчихивает все, потом капли.
Наталья Климантович Ученик (165) 13 лет назад
если ребёночек грудной закапайте в нос физ. раствор, побольше и клизмочкой (самой маленькой) отсасывайте слизь, а затем сразу капайте диоксидин разбавленный 1:1 водой. мы спаслись только так
Юлия Мастер (1433) 13 лет назад
Пить ОЧЕНЬ много теплой жидкости, в комнате влажный воздух, часто проветривать. промывать нос соляным р-ом.
Ольга Искусственный Интеллект (477436) 13 лет назад
Бывают такие резиновые маленькие клизмочки
кисуня) Искусственный Интеллект (291741) 13 лет назад
какой возраст?
идите к врачу. солевым раствором можно.