царь сна.. о ком речь.?

ольга рыбакова Искусственный Интеллект (143492), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241967) 13 лет назад
Морфей (греч. Μορφεύς или Μορφέας, Morpheas — «тот, кто формирует [сны]» ) — бог сновидений в греческой мифологии. [1]

Его отцом является Гипнос — бог сна. [2] По одной из версий, его матерью была Аглая, дочь Зевса и Эвриномы, одна из трех граций, спутниц Афродиты, имя которой в дословном переводе означает «Ясная» . По другой Никта — богиня ночи.

Морфей может принимать любую форму и являться людям во сне. Он умеет абсолютно точно подражать голосу и стилю речи человека, которого изображает. Греки почти всегда изображали его в виде стройного юноши с небольшими крылышками на висках, однако на некоторых памятниках искусства он представляется в образе бородатого старца с цветком мака в руке. Морфей обязан следить за снами царей и героев. Главная эмблема Морфея — сдвоенные ворота в мир сновидений. Это — ворота из слоновой кости для лживых снов и роговые ворота для снов истинных. Из символики и атрибутики бога всегда особо выделяют чёрный цвет (как цвет ночи и забытья) и цветы мака. Морфея зачастую изображали в чёрной одежде с рассеянными по ней серебряными звёздами. В руках он держал кубок с маковым соком, обладающим расслабляющим, обволакивающим снотворным действием. Иногда считается, что он носит на голове корону из цветков мака, что символизирует сновидения. Греки обычно изображали его на вазах, а римляне — на саркофагах.
ольга рыбаковаИскусственный Интеллект (143492) 13 лет назад
я тоже картиночку добавила.
Остальные ответы
Оч. воспитанный кролик Мудрец (13065) 13 лет назад
Я пока местечко застолблю, на перекур отползу
Вот он, Царь сна)) )
http://www.youtube.com/watch?v=2oIw4YwA0o0

В общем.. .стрёмно это.. .
Однако ИМХО Царь сна чуть позже предстал перед нами в образе вполне осязаемом, но практически не менее мифическом - Человека из Кемерово.
http://www.youtube.com/watch?v=FNP1aMvkaOQ

Привет)
ольга рыбаковаИскусственный Интеллект (143492) 13 лет назад
привет..)))
Оч. воспитанный кролик Мудрец (13065) Я покурила и дополнила
Звездная пыль Индиго Гуру (3866) 13 лет назад
...тока не о наркотиках)))))))))
ольга рыбаковаИскусственный Интеллект (143492) 13 лет назад
кто про что..
Звездная пыль Индиго Гуру (3866) ....мы о царе сна, Морфий кажись его кликали)
prot Искусственный Интеллект (183433) 13 лет назад
Гипно́с (др. -греч. Ὕπνος)
protИскусственный Интеллект (183433) 13 лет назад
http://www.playcast.ru/view/1018168/90fe34f06c98ea053d37b2a71fb8eb41c9de17fcpl&uncensoredAgree=1