Чем объяснить, что при освещении тонкой плёнки параллельными пучками белого света наблюдается радужная окраска плёнки???
Разность хода лучей в плёнке всюду одинакова, длина волны фотонов разного цвета не одинакова.
Поэтому фотоны разного цвета дают максимумы интерференции в разных точках поверхности плёнки.
Уф! Сам не ожидал, что так умно отвечу!
Интерференцией.