Определите линейные размеры атома железа и его массу

Женщина-Врач Профи (734), закрыт 17 лет назад
Плотность железа равна 78000 кг/м3, молярная масса равна 0,056 кг/моль.
Дополнен 17 лет назад
Определить минимальное расстояние между атомами железа в кристалле, зная его молярную массу М = 56 • 10~3 кг/моль и плотность р = 7870 кг/м3.
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313583) 17 лет назад
Солнце! Извини, но какой кретин тебе задал эту задачку?
Массу атома железа из приведённых условий определить легко, здесь Леонид абсолютно прав (он всегда прав, если не знает - не отвечает)
- в 1 моле содержится число атомов 6,022*10^23, называемое числом Авогадро.
если этот моль весит 0,056 кг, значит масса одного атома равна 0,056/(6*10^23)=
= 0,93*10^-25 кг.
- а вот размеры:-) Судя по условию задававший задачу наивно предполагал, что в кристаллической решётке железа атомы соприкасаются, и вообще они твёрдые шарики, т.е. хотел, чтобы вы поделили молярную массу на плотность и на число Авогадро. Но подобный вздор даже обсуждать не хочется. Так получится только некая "средняя" постоянна кристаллической решётки.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389144) 17 лет назад
Если Вы вспомните, что такое моль и что такое (а также чему равно) число Авогадро - Вы и сами ответите на свой вопрос.
Но вот линейные размеры атома определить нельзя. Можно лишь сказать примерное расстояние между атомами (ну или - сколько атомов в среднем приходится на 1 кубический ангстрем). Потому что плотность расположения атомов - это одно, а из линейные размеры - это другое.