Работа и ее правила

Каким цветом ручки надо ставить в паспорте подпись. действителен ли паспорт, подписанный синей ручкой?

Дополнен

мой клиент получил папорт в 2002 году, (расписалась синей ручкой) раньше все проходило, а теперь в ЖКО заявили, что не той ручкой

В паспортном столе дают ручку, которой надо поставить подпись.

там дают черную ручку, подпись действительа длюбой ручкой но лучше черной

Мне кажеться разницы ни какой.. . но все таки да. Там дают ручку...

Синяя ручка действительна

черная тушь. Коль так принято - других инструментов давать не должны