Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое модернизм

алла Знаток (260), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (133549) 13 лет назад
МОДЕРНИЗМ

(фр. Moderne - новейший, современный) - общее название художественно-эстетического движения в культуре 20 в. , во многом определившего пути развития современного искусства. Модернизм объединяет множество относительно самостоятельных направлений, различных по социальному масштабу и культурно-историческому значению (экспрессионизм, кубизм, футуризм, дадаизм, сюрреализм, абстракционизм, поп-арт и др.) . Некоторые из них противоречат друг другу в понимании средств и способов выражения реальности, но вместе с тем обладают принципиальной философско-мировоззренческой и социокультурной общностью. Своим появлением модернизм обязан французскому символизму и декадансу. Часто отождествляемый со своей ранней фазой - авангардизмом. .
Остальные ответы
Vedma Lili Гуру (2813) 13 лет назад
Модерни́зм (итал. modernismo — «современное течение» ; от лат. modernus — «современный, недавний» ) — направление в искусстве и литературе XX века, характеризующееся разрывом с предшествующим историческим опытом художественного творчества, стремлением утвердить новые нетрадиционные начала в искусстве, непрерывным обновлением художественных форм, а также условностью (схематизацией, отвлечённостью) стиля [1]. Модернистская парадигма была одной из лидирующих в западной цивилизации первой половины XX века; во второй половине века она была подвергнута развёрнутой критике. Термин «модернизм» присущ только отечественной искусствоведческой школе, в западных (англоязычных) источниках — это термин «modern». В русской эстетике «модерн» означает исторически предшествоваший модернизму художественный стиль конца XIX — начала XX века (русский модерн, ар нуво, югендстиль, сецессион и др.) , поэтому необходимо различать эти два понятия, дабы избежать путаницы.
олень Профи (703) 8 лет назад
Нагуглят, скопируют и вставят. А простым языком объяснить можно?