Пропорциональность в физике
Пропорциональная связь часто существует между 2 величинами в физике.Разъясните, что имеется этим в виду на примере из
a) учение о теплоте,
b) Учение об электричестве и
c) Механика.
Количество теплоты, потребной для нагрева, прямо пропорционально количеству вещества, которое требуется нагреть, и разности температур.
Ток прямо пропорционален напряжению (закон Ома) . Можно ещё вспомнить и законы Фарадея для электролиза, и закон Ампера для силы, действующий на проводник в магнитном поле, - там ВЕЗДЕ прямая пропорциональность.
Второй закон Ньютона (ускорение пропорционально силе) , закон Архимеда (выталкивающая сила пропорциональна объёму вытесненной жидкости) , законы равномерного движения (пройденый путь пропорционален скорости и времени).
Теплота Q пропорциональна массе m,
сила тока - напряжению,
кинетическая энергия Е пропорциональна квадрату скорости V².