В чём разница между принципом и методом? Каковы исходные методы философского освоения мира?
То есть каковы исходные ПРИНЦИПЫ?
Принцип -- это основа, исходящее начало. А метод -- это способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности. В философии метод -- способ построения и обоснования системы философского знания.
Если принципы -- это фундамент, основа, то методы -- это сама технология.
Наблюдение, эксперимент, моделирование, метод анализа и синтеза, метод индукции и дедукции, исторический и логический методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Принцип единства объективного и субъективного (принцип деятельностного отражения) , принцип единства исторического и логического (принцип историзма) , принцип единства абстрактного и конкретного (принцип конкретности истины).
А почему метод не может стать принципом?
Правильно ли я понимаю что:
Молекулярная теория - это принцип.
А молекулярное моделирование материалов - метод?