Решите пожалуйста задачи
№1 Под воздействием азотистой кислоты цитозин превращается в гуанин. Какое строение будет иметь участок синтезируемого белка, если должен был создаваться белок вируса табачной мозаики с последовательностью аминокислот: серин-глицин-изолейцин-треонин-пролин-серин, но все цитозиновые нуклеотиды соответствующего участка РНК вируса табачной мозаки подверглись указанному химическому превращению?
№2 Нуклеиновая кислота фага имеет молярную массу порядка 10 степени 7. Сколько, примерно, белков закодировано в ней, если принять, что типичный белок состоит в среднем из 400 мономеров, а молярная масса нуклеотида около 300?
№3 Сколькими способами может быть закодирован в генах участок белка из следующих пяти мономеров: пролин-лизин-гистидин-валин-тирозин, если учесть существование «синонимов» в генетическом коде.
№1
Задача может иметь несколько решений, т. к. одна аминокислота может кодироваться разными триплетами. Разберу один из вариантов.
серин-глицин-изолейцин-треонин-пролин-серин
UCU-GGU-AUU-ACA-CCC-UCU
Измененная ДНК:
UGU-GGU-AUU-AGA-GGG-UGU
Измененный белок:
цистеин-глицин-изолейцин-аргинин-глицин-цистеин
№2
Если нукл. к-та одноцепочная:
Кол-во нуклеотидов в цепи:
10^7/300=33333
Кол-во триплетов:
33333/3=11111
Кол-во белков:
11111/400=27,8
Значит примерно 28 белков.
P.S. Если имеется виду участок включающий 2 цепи, то белков будет 14.
№3
пролин кодитуется 4 триплетами
лизин 2
гистидин 2
валин 4
тирозин 2
Всего вариантов:
4*2*2*4*2=128
128 вариантов кодировки.
Участок цепи белка вируса табачной мозаики состоит из следующих аминокислот: серин – глицин – серин – изолейцин – треонин – пролин – серин. В результате воздействия на информационную РНК азотистой кислотой цитозин РНК замещается гуанином. Определите изменения в строении белка вируса после воздействия на РНК азотистой кислотой.