Где памятник расположен?

Валент Высший разум (147810), закрыт 13 лет назад

Каким событиям посвящен? Кто скульптор?
Где еще есть памятники посвященные этой трагедии?
Лучший ответ
Регина Высший разум (104206) 13 лет назад
Сначала о памятнике. Памятник посвящен Ходжалинской трагедии.
26 февраля 2008 года, к 16-летию этой трагической даты в Баку на проспекте Хатаи состоялась церемония открытия обновленного памятника «Ана харайы» («Крик матери») . Над этой композицией работала семья скульпторов Рустамовых — отец Аслан, сыновья Махмуд и Теймурв был Баку открыт новый памятник, посвященный Ходжалинской трагедии.

В первоначальном варианте памятник был сравнительно небольших размеров.

композиция появилась в Баку в 1992 году, как говорится, по горячим следам. Автором скульптуры был молодой архитектор, который трудился над ее созданием целый месяц. Под впечатлением той страшной ночи, тех кровавых событий появилась скульптура бегущей от армянских террористов матери с мертвым ребенком на вытянутых над головой руках. К сожалению, та композиция не отражала всей полноты трагедии, не могла в полной мере передать боль, ужас, страх, ненависть, пережитые людьми в ту зловещую ночь. Да и сами беженцы из Ходжалы и гости столицы высказывали недоумения тем, что масштабы произошедшего не соответствуют размерам памятника и уровню его художественного воплощения. Это и дало толчок к преобразованиям в фигуре «Ана харайы» .

Прежде всего памятник увеличен в несколько раз. Высота фигуры матери составляет 3,2 метра. Вместе с постаментом она устремляется ввысь примерно на 9 метров. Кроме того, на самом постаменте добавлены три рельефа по кругу, которые сделаны на основе материалов, которые снимал журналист Чингиз Мустафаев на месте трагедии. И сам Чингиз тоже фигурирует в этой композиции. Отмечу, что над памятником мы трудились вместе с моей семьей — отцом и братом. Этому предшествовала скрупулезная работа. Необходимо было в одной фигуре изобразить всю трагедию ходжалинской ночи, отобразить в ней смерть и ужас. Женщина с мертвым ребенком играла в ней ключевую роль. Сохранена суть композиции: в холодную зимнюю ночь мать выбегает из дома в легкой одежде, с мертвым ребенком на руках. Мы решили оставить первоначальный вариант скульптуры, за исключением одного нюанса: в нынешней композиции мать представлена с ребенком на руках, которого она прижимает к сердцу.
В период начавшегося с 1988-го года армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта одним из самых ужасных, трагичных, имеющих очень мало аналогов в истории событий был геноцид, произошедший в Ходжалы - одном из древнейших поселений в Карабахе. Ходжалинская трагедия стоит на одном уровне с трагедиями Хатыни, Хиросимы - самыми страшными и творимыми с самой ужасной жестокостью трагедиями ХХ века.

В ночь с 25-го на 26 февраля 1992-го года армянские вооруженные отряды при поддержке расположенного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшего СССР напали на безоружный и беззащитный город Ходжалы. . К 5 часам утра 26 февраля город был захвачен армянскими оккупантами. За одну ночь древний Ходжалы был сравнен с землей.. .

Здесь посмотрите ВИДЕО

В результате зверства преступных армянских войск из числа населения Ходжалы 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины попав в плен, были подвергнуты уму не постижимым армянским мучениям, оскорблениям и унижениям. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно.
Это был настоящий геноцид. Из 613 человек, убитых в Ходжалы, 106 были женщины, 63 дети, 70 старики.
В Ходжалинской трагедии 8 семей было полностью уничтожено, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей - одного из родителей.
Продолжу в комментах...
РегинаВысший разум (104206) 13 лет назад
В этом преступлении 56 человек были убиты с особой жестокостью и беспощадностью. Они были заживо сожжены, им отрубили голову, сдирали кожу с лица, были выколоты глаза у младенцев, животы беременных женщин были вскрыты штыками. Армяне оскорбляли даже мертвых….

Азербайджанское государство и его народ никогда не забывает и никогда не забудет Ходжалинскую трагедию.

Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев 1 марта 1994-го года издал об этом специальный указ. Постановлением Милли Меджлиса (Национального Собрания) Азербайджанской Республики 26 февраля объявлено "Днем Ходжалинского геноцида и национального траура", об этом сообщено всем международным организациям.

25 февраля 1997-го года Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев издал Указ "Об объявлении минуты молчания в память о жертвах Ходжалинского геноцида".

Ежегодно 26 февраля глава государства обращается к народу в связи с "Ходжалинским геноцидом".

Регина Высший разум (104206) Мемориал в Гааге жертвам Ходжалинской трагедии
Фрагмент мемориала в Ленкорани
ВалентВысший разум (147810) 13 лет назад
Регина, спасибо за ответ.
Когда наткнулась на этот памятник, просто была поражена трагедией, которая разыгралась почти у нас под боком, а мы о ней ничего не знаем.
Вот и решила задать этот вопрос.
Кому то он может показаться и жестоким, но ведь это история и чем больше мы знаем о таких случаях, тем больше надежды, что может это и послужит кому то уроком.
Регина Высший разум (104206) Валентина,благодарю Вас за ЭТОТ вопрос...Надо,надо,чтобы об этих зверствах знали люди....Ведь много есть и таких,которые и не слышали....Нужный вопрос!Хороший вопрос! Спасибо большое еще раз....
Остальные ответы
Daulet Akimkull Ученик (130) 13 лет назад
В Том свете
ПухликПросветленный (32264) 13 лет назад
Зачем же вы так фото изуродовали???
Регина Высший разум (104206) Что ФОТО???((((Видели бы Вы тела на месте той трагедии....