Сколько живут черепахи?
Продолжительность жизни черепах
Потеря яиц из-за разорителей гнезд составляет 40-95%. Выживаемость молодняка - 10-55%, в возрасте от 10 до 15 лет погибает 10-15% в год. Полная смена поколений происходит каждые 20 лет, и животные в возрасте 30 лет встречаются уже редко. В домашних условиях часто черепахи гибнут от инфекций и плохого содержания. Но в среднем черепахи небольших размеров живут по 50 лет, крупные по 80 лет, очень большие - 150-200 лет.
Примерные данные, взятые из наблюдений герпетологов в Зоопарках и частных коллекциях:
среднеазиатская - 40-50 лет
красноухая - 40-50 лет
индийская кровельная черепаха (Kachuga tecta) - 37 лет
коробчатые черепахи - 50-100 лет
черепаха Блэндинга (Emydoidea blandingii) - 60 лет
пустынный гофер (Gopherus agassizii), морские черепахи - 80 лет
лучистая - 85 лет
балканская (Testudo hermanni) - 90 лет
шпороносная - 115 лет
галапагосская, сейшельская - 150-180 лет
Продолжительность жизни черепахи зависит сильно от ухода за ней. У некоторых людей встречаются 20-30-летние черепахи или даже 40-50-летние, но многие из них из-за плохого содержания имеют много старческий заболеваний и долго не протягивают. Поговаривают, что если бы не болезни и не внешние факторы, черепахи жили бы вечно. =)
Ни одно из известных позвоночных не живет так долго, как черепахи. Большинство сведений, говорящих о том, что их продолжительность жизни немногим превышает 50 лет, относится к особям, содержащимся в неволе. Некоторые виды, безусловно, живут намного дольше. Возраст каролинской коробчатой черепахи (Terrapene carolina), найденной на Род-Айленде, почти наверняка достигал 130 лет. Максимальным считается срок ок. 150 лет, но вполне возможно, что реальная продолжительность жизни отдельных особей значительно больше. Ну зачастую дома держат средиземноморскую черепаху, продолжительность жизни до 30 лет.