Дружба - вообще нужно ли это понятие, чтобы лишний раз понять, что друг может быть предателем?

Дополнен

А если нужно, чему это учит?

Дополнен

Наверно нужно, ведь кроме того как подставлять, дружба учит еще и прощать!

Дружба это всего лишь описание эмоциональной насыщенности отношений, любовь это другой уровень этой насыщенности, вражда третий, страх четвёртый.

А эмоциональная насыщенность определяется чувством расположения или на оборот к участнику отношений, а это чувство меняется при помощи общения как в лучшую так и в худшую сторону.

Эмоциональная стабильность сохраняется и растёт только если к приятному общению прикладывается внимание и имеется намерение общаться положительно у обоих сторон. Во всех остальных случаях и любовь вянет и дружба разваливается.

Дружба - "ты-мне, я-тебе".
Братство - бескорыстная взаимопомощь.
Любовь - способность всё простить.
Вы ничего не путаете?
Ваши отношения на каком этапе?
Нет ли у Вас завышенных требований к "ты-мне, я-тебе"?

Человек слаб. И друг, хоть он и ближе других, но он тоже человек.

нет дружбы-нет и друга.