Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

название фрукта или овоща на букву Ю?

Юлия Снегирева Ученик (114), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
алексей Мыслитель (6921) 13 лет назад
Юрий. Мой товарищ, тот еще фрукт...
Феликс Мудрец (15869) 13 лет назад
Дерево Сидр которое упоминается в Коране и Ююба это одно и тоже!
У многобожников была Сидра (дерево дикой ююбы), около которой они проводили время и на которую вывешивали свое оружие и называли ее «зат анват» («развешанная»).
Это большое дерево.Свежая или сухая ююба сушит и разрежает, и эти свойства присущи всем частям ее дерева, то есть сидра. Дым от сидра сильно связывает.
Ююба вяжет, особенно толокно из нее.
Косметика.
Ююба препятствует выпадению волос, удлиняет, укрепляет и смягчает их. Сидр дает камедь, которая устраняет шелушение и перхоть и придает волосам рыжий цвет.
Опухоли и прыщи.
Листья сидра смягчают горячие опухоли и рассасывают их.
Органы головы.
Камедь сидра сводит перхоть, если вымыть ею голову, очищает голову и курчавит волосы
Органы дыхания.
Листья сидра помогают от астмы и от болезней легких.
Органы питания.
Ююба укрепляет желудок.
Органы извержения.
Ююба закрепляет естество и помогает при слишком обильных месячных кровотечениях и язвах в кишках; особенно полезно при этом толокно из нее. Она помогает от поноса, вызванного слабостью желудка. Из отвара сидра делают клизмы; его также пьют при всех этих болезнях и при истечении из матки. О свежих плодах ююбы судят так же, как о сродных с ней плодах— айве, боярышнике, яблонях и грушах. Умеренное количество ююбы закрепляет, а обильное, вследствие свойств ее мякоти, не переваривается.
Юкка (Jucca)
Семейство лилейные – Liliaceae
Вечнозеленые деревянистые растения с невысоким, маловетвистым или вовсе неветвящимся стеблем; иногда стебель почти отсутствует. На стеблях листья расположены спирально. Соцветие - очень крупная, прямостоящая, широкопирамидальная метелка, стержень которой выходит из середины листовой розетки и несет большое количество крупных, поникших колокольчатых цветков. Плод - крупная, сухая или мясистая коробочка.
Юкка нитчатая.
Jucca filamentosa.
Одна из наиболее морозостойких юкк - выносит кратковременные морозы до -22-25° и даже до -29°. К почве нетребовательна, растет на песках. Очень засухоустойчива.
Применение. Весьма декоративное растение, особенно во время цветения. Эффектна солитерами и группами на газоне, в опушках небольших групп невысоких деревьев, в широких бордюрах дорожек, для декорирования сухих склонов.
Юкка повислая.
Jucca flaccida.
Бесстебельное, сильно кустистое растение, близкое к юкке нитчатой, нос более широкими, мягкими, дугообразно поникшими, тускло-зелеными листьями, сильно суженными у основания, с короткой, клювообразной, мягкой верхушкой, по краям опушенными тонкими прямыми нитями. Как и предыдущий вид, отличается высокой морозо- и засухоустойчивостью. Хорошо растет на сухих, тощих почвах.
Применение. Такое же, как и юкки нитчатой.
Юкка сизая (узколистная).
Jucca glauca (angustifolia).
Бесстебельное или с коротким лежащим стеблем растение. Цветочная метелка узкая, маловетвистая, цветки зеленовато-белые. Цветет в мае - июне.
Очень морозостойкая и засухоустойчивая юкка.
Применение. Такое же, как и у других видов юкк.
Юкка славная (пышная).
Jucca gloriosa.
Растение с коротким, ветвистым, толстым стволом. Листья кожистые, прямостоящие, тесно-зеленые, с сизоватым налетом. Цветочные метелки узкие. Цветки поникшие, колокольчатые, крупные, кремово-белые.
Довольно морозостойка. Засухоустойчива, к почве нетребовательна - растет на сухих, каменистых почвах, но наиболее пышного развития достигает на более глубоких, рыхлых почвах.
Применение. Одна из наиболее декоративных юкк, обильно цветущая весной и вторично, осенью. Эффектна в виде солитеров и в групповой посадке, в опушках групп деревьев, хороша для озеленения приморских каменистых склонов и песчаных дюн.
Юкка отогнутолистная (пониклолистная).
Jucca recurvifolia.
Растение высотой до 2 м с малоразветвленным или одиночным стволом. Долговечна, живет до 60 лет и более. Более морозостойка, засухоустойчива и еще менее требовательна к почве, чем юкка пышная. Благодаря обильным корневым отпрыскам разрастается большими кустами.
Применение. То же