Фразеологизм

напишите фразеологизмы, к примеру ломать голову
1) откуда взялся этот фразеологизм ломать голову?
2) Обозночение его
Приводите любые примеры по двум пунктам, ответ не по теме не принемается!!!

Мотать на ус
1.а) . Предположительно связано с привычкой некоторых людей катать между пальцами кончик уса в процессе напряжённой умственной деятельности. б) . Предположительно связано со словянским языческим обрядовым предметом "наус" который в ходе ритуала изготовлялся путем наматывания пряжи. То есть "мотать наус"
2. Мотать на ус то же, что запоминать; принимать во внимание
Пример: "Начальство имеет тонкие виды: даром что далеко, а оно себе мотает на ус. " Н. В. Гоголь, "Ревизор", "Пьяный народ, конечно, слушал, смекал и на ус себе мотал" А. П. Чехов, "Происшествие"

Попасть в поросак
1.Просак - станок, на котором в старину вили веревки и канаты. Попасть в такой станок на его ходу было делом не из приятных, если он вырабатывал тонкие веревки, и, возможно, довольно опасным в случаях, когда изготовлялись канаты. При работе с просаком рекомендовалось держать ухо востро.
2. Попасть впросак -- значит оказаться в неприятном, затруднительном положении
Пример: «Иногда и сам в просак он попадался, как простак. » А. С. Пушкин "Евгений Онегин", "Умен, а грош не держится, Хитер, а попадается Впросак! " А. Н. Некрасов. "Кому на Руси жить хорошо".

голову ломать

(над чем) Стараться понять или придумать что-либо трудное, сложное.

ломать голову

ломать голову ( поломать голову, голову ломать )

Усиленно думать, стараясь понять, разрешить что-нибудь трудное.

Правитель канцелярии гражданского губернатора третий день ломал голову над проектом речи.

ломать себе голову

Усиленно думать, стараясь понять, разрешить что-нибудь трудное, испытывая чувство беспокойства из-за кого-либо или по какой-либо причине.

Замедлив столь долгое время ответом на ваше обязательное письмо, - ломаю себе голову, придумывая какую-нибудь уловку в извинение моего дурного поступка, но ведь вас не проведешь.