Бьютилэнд

Качать прес на турнике.

Насколько эффективно качать пресс на турнике? Лучше от положения лежа - хуже, или лучше? Качается только "нижний прес" живота?
У меня киста копчика, скоро будут вырезать (до этого чистили, было загноенние), и качать пресс лежа мне нельзя, а это дело я запустил.
Может посоветуете еще толковые способы качать пресс

На турнике очень эффективно. Хват - руки на себя. Подтягиваешь корпус, плечи на уровне кистей. Далее начинаешь упражнения: с небольшой амплитудой, как бы мелкими рывками сжимаешь и разжимаешь руки в локтях.