Финно-угорские и самодийские народы

Я не понимаю, вроде они относятся к одной языковой семье, однако все самодийцы и часть финно-угров имеют откровенно монголоидную внешность (ненцы, энцы селькупы, ханты, манси, часть венгров, саамы, коми и т.д.). Так кто же они? Европейцы или азиаты? Или просто жертвы метисации? Или может, европеоиды и монголоиды на самом деле имеют общие корни?

Вообще то угрофинов выделяют в отдельный тип, так называемые лапаноиды.

Который отличается как от европейского, так и от монгольского.
Но в Европе лапаноиды активно перемешались с европеоидами. и практически перестали от них отличаться.

Метисы. Просто жили рядом с монголоидами и было множество смешанных браков.

1) а несколько миллионов китайцев, проживающих в Америке и говорящих по английски (молодежь в большинстве языка уже не знает) вас не смущает?
2) а почему жертвы метисации? скорее, жертвами становятся народы, которые плохо обновляют свой генофонд
3) самодийцы несколько искусственный термин (что бы, типа, не говорить "самоеды")
4) это не то же, что фино-угры, хотя их условно относят к одной языковой макросемье - уральской
5) обратите внимание на слова "условно" и "языковой". а существование уральской семьи вообще под очень большим вопросом.
6) насчет общих корней, так большинство считает, что таки да.
7) просто одни полагают, что человечество произошло в результате единичной мутации в Африке сколько-то там лет назад (замнем для ясности, где и когда именно)
8) а другие полагают, что все высадились из одного звездолета (детали тоже замнем для ясности)
9) а вот стороников полигенеза почти нет

Языковая семья-это не физическая похожесть. Простой пример-семито-хамитская группа языков. Разве похож европейский еврей на еврея-негра из Эфиопии. Вопросы лингвистики-это не вопросы генетики.

А оно вам зачем?