Какая польза обществу от монастырей?

Аляска Мыслитель (5110), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Polina Мудрец (12669) 13 лет назад
Разве монастыри так уж
существенно необходимы для всякого государственного устройства? Разве это
Иисус Христос учредил институт монахов и монахинь? Разве церковь не может
обойтись без них совершенно? Зачем нужно небесному жениху столько неразумных
дев, а роду человеческому - столько жертв? Неужели люди никогда не поймут,
что необходимо сузить жерло той бездны, где гибнут будущие поколения? Стоят
ли все избитые молитвы одного обола, подаваемому бедняку из сострадания?
Может ди Бог, сотворивший человека существом общественным, допустить, чтобы
его запирали в келье? Может ли Бог, создавший его столь непостоянным, столь
слабым, узаконивать опрометчивые его обеты? И разве могут эти обеты, идущие
вразрез со склонностями, заложенными в нас самой природой, строго
соблюдаться кем-либо, кроме немногих бессильных созданий, у которых зародыши
страстей уже зачахли и которых по праву можно было бы отнести к разряду
уродов, если бы наши познания позволяли нам так же легко и ясно разбираться
в духовном строении человека, как в его телесной структуре? Разве мрачные
обряды, соблюдаемые при принятии послушничества и при пострижении, когда
мужчину или женщину обрекают на монашество и на несчастье, - разве они
искореняют в нас животные инстинкты? И, напротив, не пробуждаются ли эти
инстинкты, благодаря молчанию, принуждению и праздности, с такой силой,
какая неведома мирянам, отвлекаемым множеством развлечений? Где можно
встретить умы, одержимые нечистыми видениями, которые неотступно преследуют
их и волнуют? Где можно встретить глубокое уныние, бледность, худобу, все
эти признаки чахнущей и изнуряющей себя человеческой природы? Где слышатся
по ночам тревожные стоны, а днем льются беспричинные слезы, которым
предшествует беспредметная грусть? Где природа, возмущенная принуждением,
ломает все поставленные перед нею преграды, приходит в неистовство и
ввергает организм в такую бездну разврата, от которой нет исцеления? В каком
другом месте и печаль и злоба уничтожили все общественные инстинкты? Где нет
ни отца, ни брата, ни сестры, ни родных, ни друга? Где человек, считая себя
явлением временным и быстропреходящим, относится к самым нежным узам в мире,
как путник относится к встреченным в пути предметам, - без всякой
привязанности к ним? Где обитают ненависть, отвращение и истерия? Где живут
рабство и деспотизм? Где царит неутолимая злоба? Где тлеют созревшие в тиши
страсти? Где развиваются жестокость и любопытство? "Никто не знает истории
этих убежищ, -говорил впоследствии г-н Манури в своей речи на суде, - никто не
знает ее". "Дать обет бедности, - добавлял он в другом месте, - значит
поклясться быть лентяем и вором. Дать обет целомудрия - значит обещать Богу
постоянно нарушать самый мудрый и самый важный из его законов. Дать обет
послушания-значит отречься от неотъемлемого права человека - от свободы.
Если человек соблюдает свой обет- он преступник, если он нарушает его - он
клятвопреступник. Жизнь в монастыре - это жизнь фанатика или лицемера
Источник: Дидро. Монахиня
АпикМудрец (18919) 13 лет назад
Вы очень меня укрепили в вере , спасибо , если есть черт то и Творец есть !!!
Polina Мудрец (12669) Вы сатанист или просто любите ловить чертей?) А благодарить можете Дидро - это его цитата)
Саксофонист ЯкутскаПрофи (668) 3 года назад
Ну да, это сатанисты так думают.... ограниченное мышление просто
ГЕНКЕЛМыслитель (5957) 2 года назад
Вроде на свете 20 век, а люди всё ежи на нибиси! тфу! одурманивают людей! это просто фашисткие застенки и пользы для общества абсолютно нет ни какой !!
Остальные ответы
Святослав Хоробре Мастер (1149) 13 лет назад
Великая польза! Работает естественный отбор!
Латентные гомосексуалисты и убогие недоумки не оставляют потомство.
Саксофонист ЯкутскаПрофи (668) 3 года назад
Еще как оставляют... Это хорошие не оставляют
Exstremme Мастер (1864) 13 лет назад
Если у людей есть потребность жить в общине своих единомышленников, почему и нет?

Другое дело -что бы это не становилось культовым уходом слабых людей от реалий жизни, борьбы и созидания посереди неблагоприятных обстоятельств.
Денис Бубуёк Профи (724) 13 лет назад
Монастыри помогают обществу делать из людей пакорливых "овец" и держать их в страхе....
Дабл Ять Искусственный Интеллект (129721) 13 лет назад
Пансионат за городом.... с немного стесненными условиями... .
Отдых от суеты -маяты....
Автобиография американского йoга Мыслитель (7264) 13 лет назад
Общество может рассматривать монастыри как приюты сиротам, вдовам, бездомным и старикам.
Может также рассматриваться как колхоз который даёт продукты питания.
Как место экскурсий-спасение от скуки .
Как место утешения, успокоения, удовлетворения эстетических потребностей.
Во всяком случае вредное отмирает, обречено на вымирание.
Но мы видим спрос на монастыри у народонаселения
Апик Мудрец (18919) 13 лет назад
Гораздо больше чем от сериалов
Антибиотик 2010 Профи (758) 13 лет назад
Пущай строють; опосля околтусим и подрихтуем под отели :-)
Павел Партной Мыслитель (7851) 13 лет назад
это передавая в войне с духами злобы поднебесной.
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141348) 13 лет назад
Ну хоть кто-то старается жить по заповедям..., я же сказал, старается!
АляскаМыслитель (5110) 13 лет назад
Общий смысл всех заповедей - нести добра людям, то есть всему обществу. А не только себе самому
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141348) А монастыри и существуют для людей. Раньше это были центры духовности, милосердия и образования.
Рустик Ученик (201) 13 лет назад
Обиталища сии (монастыри) -не суть изобретение человеческого ума, но Дух Святый, через богодухнавенных отцов, установил жительство это для тех, кто позваны будут от Бога, или из Любви к Нему, ири ради множество грехов своих. В монастырях монахи трудятся над тем чтобы избавиться от страстей, вырвать насажденый терний миродержителем из своих сердец. В миру это зделать очень сложно, т. к. мир-суть страсти. И уходят люди в монастыри. Облачаются в ризу смерения, терпения, самоукорения, послушания и пр. Прибывая в безмолвии, посте и непрестанной молитве они обращают взоры свои к Богу, и паки и паки молятся о нас и эа нас Господу.
Саксофонист Якутска Профи (668) 3 года назад
Это не то место, где нужно задавать такие вопросы.... тут овцы в основном, откуда им знать. Пишут пустое...