14 лет назад
от

История. Русско-Японская война.

За подписание Портсмутского договора царь пожаловал С.Ю. Витте титул графа. В обществе немедленно распространилось ноове прозвище Витте - "граф Полусахалинский". Какие заслуги Витте были отмечены царём? Что отразилось в его новом прозвище: отношение общества к войне, лично к Витте, к власти? Своё предположение обоснуйте.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Царем были отмечены заслуги ведения дипломатических переговорах Витте, Он был блестящим дипломатом так как в условиях проигранной войны сумел заключить мирный договор по которому Россия осталась с минимальными потерями. Витте назвали Полусахалинским так как по Портсмутскому договору только часть Сахалина ( Южная) отходила Японии, также в владении Японии перешли Курильские острова и преимущество в Порт-Артуре.

23 августа 1905 года в Портсмуте русская делегация во главе с председателем Совета министров Витте подписала мирный договор с японией. По этому договору Россия уступала Японии аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром и портом Дальний, а также железную дорогу от порт-артура до харбина; предоставляла японским поданным право рыбной ловли в русских водах Японского, Охотского и Берингова морей; корея признана сферой японских интересов. К японии отходила южная часть сахалина (за что витте получил прозвище)

призаключении Портсмутского договора были отданы Японии курильские острова и пполовина острова Сахалин, поэтому Витте дали прозвище "граф полусахалинский". Денежная реформа Витте. Отношение общества к войне было отрицательным так, как война затянулась император хотел быстро выиграть войну, но этого не получила, т. к. переброска войск, оружия, боеприпасов и провинции на восток была затрудненена.

Портсмутский мирный договор состоял из 15 статей. Согласно договору Россия признавала Корею сферой японского влияния, уступала Японии арендные права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, часть ЮМЖД от Порт-Артура до Куаньчэнцзы и соглашалась в статье 12 на заключение конвенции по рыбной ловле вдоль русских берегов Японского, Охотского и Берингова морей. Согласно статье 9 этого договора Россия уступала Японии юг Сахалина (вот за это Витте и прозвали граф Полусахалинский) . Договор закреплял только коммерческое использование маньчжурских дорог обеими сторонами.

А вообще Витте, по моему мнению, был одним из выдающихся политиков.