Господа лингвисты, подскажите.

Оландир Гуру (3236), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Возник спорный вопрос: как правильно писать "не анонсированный продукт" или "неанонсированный продукт"? Вопрос, в каком случае пишется слитно, а в каком раздельно? Или всегда слитно? Или всегда раздельно? :)
Лучший ответ
Марина Бунаенко Просветленный (21506) 13 лет назад
Это причастие. "Не" с причастиями пишется раздельно в 3-х случаях:
1. Есть зависимое слово: никем не анонс-й продукт, не анонс-й ещё пр-т.
2. Есть противопоставление с союзом "а": не анонс-й, а ещё не имеющий рекламы продукт.
3. Причастие краткое: продукт не анонсирован.
А если нет ни одного из этих условий, то "не" с причастиями пишется слитно: Неанонсированные продукты продаются плохо.
Остальные ответы
Андрей Леонов Мыслитель (8132) 13 лет назад
НЕ анонсированный. Отдельно.
Ronnie Гуру (4691) 13 лет назад
В этом случае вместе (если можна подобрать синоним) было бы через запятую какое-то противоставление - надо было бы отдельно.
Например.
Неглубокая тарелка
Не глубокая тарелка, а мелкая

Наталия Усынина Просветленный (28192) 13 лет назад
Если у Вас пойдет уточнение не анонсированный кем-то, при каких-то обстоятельствах и т. д. продукт, то раздельно.
Если словосочетание само по себе, например "Неанонсированный продукт будет выведен на рынок", тогда слитно.