Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое лицемерие?

Наталья Мараева Ученик (98), закрыт 7 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Почему люди лицемерят?
Лучший ответ
lidmila cretsu Мудрец (19050) 13 лет назад
Когда человек говорит одно, думает другое, а делает третье.
Остальные ответы
Юрий Максимов Оракул (74584) 13 лет назад
Лицемерие, лицемерить, лицемер, лесть, льстить, льстец — 1) лицемерным считается такое поведение человека, при к ром слова и поступки не соответствуют внутр. убеждениям. Л. может выражаться в отдельных, вполне осознанных действиях, но может быть и привычным состоянием, не осознаваемым. Одно из… …

Библейская энциклопедия Брокгауза

ЛИЦЕМЕРИЕ — , лицемерия, мн. нет, ср. Качество, свойство лицемера. Обнаруживать лицемерие. Со свойственным ему лицемерием он долго обманывал нас. Поведение, поступки, свойственные лицемеру. Все его слова, поступки сплошное лицемерие. … …

Толковый словарь Ушакова

ЛИЦЕМЕРИЕ, ДВУЛИЧИЕ — Лицемерие это дань уважения, которую порок платит добродетели. Франсуа Ларошфуко Лицемер это человек, который.. .но кто же не лицемер? Дон Маркие Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем… …

Сводная энциклопедия афоризмов

Лицемерие — см. Притворство (Источник: Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости. www.foxdesign.ru) … …

Сводная энциклопедия афоризмов

лицемерие — ЛИЦЕМЕРИЕ я; ср. Несоответствие слов, поступков человека истинным, чувствам, убеждениям, намерениям; притворство, неискренность. В словах чувствовалось л. Л. одно из свойств этого человека. … …

Толковый словарь русского языка Кузнецова

Лицемерие — (Перенаправлено с Лицемер) Лицемерие поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью. Содержание 1 Лицемерие в этике2 Лицемерие культурное3 Исследование лицемерия4 Отношение к… …

Википедия

лицемерие — лживость, фальшь; неискренность, тартюфизм, иезуитство, двуличие, двойственность, иезуитизм, лесть, ипокритство, фальшивость, фарисейство, двурушничество, притворство, двоедушие, ханжество, лукавство, лукавость, двоемыслие, лицемерность, комедия, … …

Словарь синонимов

проявляющий лицемерие — прил. , кол во синонимов: (4) • ↑двуличный (16) • ↑лицемерный (28) • ↑неискренний (28) • ↑отличающийся лицемерием (4) Словарь синонимов ASIS, Тришин В. Н. , 2010… …

Словарь синонимов

Человек из НИОТКУДА Просветленный (21230) 13 лет назад
Если объяснить просто: Безразличный обман.
Что касается большинства - все люди - обманщики и все катятся не понятно куда. Искренних мало. Не забывайте что в РАЙ попадают мало людей...
Источник: Не забывайте что в РАЙ попадают мало людей...
Наиль Загидуллин Ученик (197) 8 лет назад
Сергей, шути дальше. Очень смешно (сарказм).
Наталья Ученик (110) 7 лет назад
лицемерие это когда человек лстит, врёт, обманывает
Андрей Хажеев Ученик (162) 7 лет назад
Устроили тут чат мать вашу) хотел узнать точное определение лицемерия и тут такое!
appolon appolonov Ученик (146) 6 лет назад
способ поведения человека, имеющий целью создать у других людей ложное, но хорошее мнение о себе, прикрываясь им ради своих эгоистичных интересов.
QuZAR Знаток (463) 6 лет назад
Лицемерие, в первую очередь, это актерское мастерство, и пошло со сцены театра. Мерить лица, играть роли, притворятся другим человеком.
саша довжик Знаток (320) 6 лет назад
мы люди - почти все (а может быть и все) - лицемеры, например когда я иду в магазин за колбасой или конфетами и умышленно отвергаю тот факт что за то время пока я схожу в магазин (10 минут) - на всей планете от голода и недоедания - умрут только одних детей больше ста человек.
на эту тему есть отличный стих, где бывший клоун говорит о том что лицемерие - это когда люди идут в цирк чтобы посмеяться но при этом предварительно платят за свой смех и так же сам клоун лицемерит когда смешит прихожан. в общим всё что продано за деньги - всё то лицемерие. но если бы всё шло от чистого сердца - то это было бы взаимно а значит по любви. ну сама подумай Наташа - кто бы поверил Богу - который бы продавал например еду?! -никто.

исповедь клоуна

моя работа заключалась в том;
чтобы смешить людей, от скуки и печали,
и чтобы грусть они не замечали-
капризам их, я сделался рабом.
смеясь-ты боли никогда не испытаешь,
но лицедей-потерпит твою боль,
он как и все-играет свою роль,
и ты себе ведь радость покупаешь.
душа в кой лицемерие ютится-
на долгую печаль обречена,
нуждою делаясь для каждого она-
пока её судьба не прекратится.
и кто заимодавцем теперь станет...
кто покупает или продаёт?!
под маской мима-тоже грусть живёт,
вопрос в том: кто кого быстрей обманет?!
makc25 aless Знаток (495) 5 лет назад
Лицемерие это спосбность человека прикрываться за масками других людей ( менять характер ), ради своих целей. Обычно эта способность у тех людей, кто играл на сцене в качестве актера.
Лицемер - лжец (сам такой)
Леонид Якубович Ученик (133) 5 лет назад
Лицемерие это ролики НИколая Соболева и сам Соболев наглядный пример лицемерия, как написано в лучшем ответе этого вопроса "говорит одно, думает другое, делает третье"
Game pro Знаток (395) 4 года назад
Это если:
Мамка говорит не матерись, но сама она матерится.
Твой батя говорит не курить тебе, но он курит
Чел говорит реп параша, но он слушает Эминэма
Друг не любит Україну, но на рабочем столе у него сине-желтый флаг
Суть я думаю ясна