А кто такая Беллона?

***КАКТУС*** Гуру (3771), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ЭГОист... Искусственный Интеллект (129153) 13 лет назад
Беллона, богиня
(старинная форма — Дуеллона) — у римлян наравне с дневнесабинской Нерио (или Нериене) богиня войны — соответствовала греческой Энио. Одни описывают ее как супругу, другие как дочь Марса. Аппий Клавдий Цекус в 296 г. во время битвы с этрусками дал обет воздвигнуть ей храм, который впоследствии и был построен в Риме на Марсовом поле. В этом храме сенат обыкновенно давал аудиенции послам чужеземных народов, не имевшим права вступать в самый город, равно как консулам, заявлявшим притязания на триумфальный въезд. Необходимо отличать от этой древней италийской Б. азиатскую богиню, статуя которой во времена Суллы была привезена в Рим из Команы в Каппадокии. Жрецы этой богини, Bellonarii, в честь ее наносили себе раны на бедрах, затылке и руках.
Источник: ??? а вы так и не внемнили совету ?))..
***КАКТУС***Гуру (3771) 13 лет назад
Можно подумать, вы все это сами и написали :-))))))))))))))))))
ЭГОист... Искусственный Интеллект (129153) конечно же нет... на это есть интернет, но тут искать долго не пришлось... а нравится когда долго!...вот гляньте вопросы человечка сверху,Ирины Гордеевой, так чтоб ответить надо попотеть !!!).. вот это само то! )..
Остальные ответы
Françoise Hardy Гуру (4620) 13 лет назад
Так вроде ответ простой) )
Беллона (лат. Bellona) — древнеримская богиня войны, входила в свиту Марса, богиня подземного мира.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Беллона_(мифология)
ЭГОист...Искусственный Интеллект (129153) 13 лет назад
Ирина....мне тут ЛО отдали....за этот вопрос, я считаю это незаслуженным....потому что ВЫ ответили раньше, говорю для того, чтоб вы не думали за меня плохое, мне важна моя репутация...
Françoise Hardy Гуру (4620) Не берите в голову, Ваша репутация безупречна!)))