Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

толкин, кто он?

антон говнов Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Просветленный (40155) 13 лет назад
Толкин- это человек такой был. Джон Рональд Руэл Толкин.

Профессор Оксфодского университета в области англосаксонского языка и литературы. Кавалер Ордена Британской империи (степени Командора) , обладатель 15-ти престижнейших премий в области литературы.

Известен прежде всего как ученый своими переводами англосаксонских текстов, участием в составлении Большого Оксфордского Словаря, а так же своими лекциями в Оксфордском университете.
Широкой публике известен как автор множества книг. В том числе книг, написанных о выдуманном им мире. Писал в совершенно разных жанрах, начиная от сказок и фэнтази, кончая мифоподобными историями, аллитерационными поэмами и пьесой в стихах. Наиболее известные работы- «Властелин Колец» , «Хоббит или Туда и обратно» , «Сильмариллион» , «Дети Хурина» .

В честь этого человека названо мнго объектов по всему миру: начиная от морских рачков, кончая астероидами.