Что такое озимь ?что такое ярь ?

По истории готовлюсь к зачоту ,а вот понятие этих слов не знаю .
в гугле искал ,не нашел .
фигню какуе -то находит .

"Озимь" или другими словами "озимая пшеница" - высевается на поля осенью под зиму и зеленым ковром под снегом стоит до весны, в полный рост идет с весны. А "ярь" или "яровая пшеница" ( есть сорт - ранняя яровая) , по логике - высевается ранней весной. И есть еще один вариант - поле после сбора урожая перепахивают и дают один сезон "отдохнуть", после чего производят на него посев. Та что попробуй все это проанализировать и рискни ответить...

озимь, или озимые - это рожь или пшеница, которые сажают осенью "под зиму", а ярь, или яровые - наоборот весной (от слова Ярило - бог солнца у др. славян)

Озимые посевы -те что сеят осенью. Яровые - ранней весной.

Озимые сажают осенью под зиму, яровые ранней весной.