В ходе рассмотрения судом ходатайства об избрании в качестве меры пресечения-заключения под стражу защитник обвиняемого

Алёна Игоревна Ученик (203), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Власова ходатайствовал перед судом о предоставлении стороне защиты времени для ознакомления с материалами и самих материалов, связанные с применением меры пресечения- заключение под стражу.

Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд по поступившему ходатайству от защитника Обвиняемого Власова?

Лучший ответ
Sailor Высший разум (135100) 13 лет назад
Вероятнее всего это задача, а не практическая ситуация т. к. в ходе рассмотрения ходатайства органов следствия суд проводит исследование материалов, представленных следователем. На практике судья что-то констатирует - чаще всего допросы (как самого подозреваемого, так и свидетелей) , что-то зачитывает полностью - например характеристики. В тоже время у адвоката имеется право ознакомится с материалом полностью и лично (даже с копированием за свой счет и своими средствами) . Так что если такое ходатайство будет заявлено, то суд должен его удовлетворить. Другой вопрос - сколько же времени выделит суд? Полагаю, что тут все будет зависеть от сроков задержания, т. е сколько времени осталось у суда, чтобы решить вопрос по мере пресечения. Если сроки есть (задержали и в тот же день представили) , то могут и на следующий день отложить. А если сроков мало, то дадут адвокату возможность лично ознакомиться и ограничат его во времени.
Источник: Адвокатская практика
Остальные ответы
elena ___ Ученик (149) 13 лет назад
Смотря в чем обвиняют.
Если убийство, то отказать.. .
в остальном, думаю, можно удовлетворить
Просто русский Высший разум (113578) 13 лет назад
дат ьвремя на ознакомление определив срок следующего заседания для заключения под стражу-чтож еще?? если защитник не ознакомился-чтож делать-то???
На Талья Профи (768) 13 лет назад
Такое ходатаство я думаю будет удовлетворено....
Константин Профи (558) 13 лет назад
А с какими материалами он собрался знакомиться, с допросом на но котором этот адвокат присудствовал или с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, с которым он так же ознакомился и поставил там свою подпись. С характеризующим материалом?? ? И ежу понятно что он отрицательный, да и как правило за двое суток перед избранием меры пресечения следак тока и успеет собарать справку о судимости, копию Ф1 и характенристику от участкового, которую он ему же и продиктовал, потому что как правило учасковый не имеет ни малейшего предствления о личности и характере злодея. Там материалов то от силы листов на 30-50 и лвинная доля этого материала это допрос. Конечно могут и удовлетворить, отложившись на сутки. Но, по-моему такие ходатайства это единичные случаи из ряда вон выходящие....
Александр Белохвостов Мастер (1402) 13 лет назад
суд обязан объявить перерыв минут на 15 и защитник все прочтет
Богдан Александрук Ученик (237) 13 лет назад
Суд не об'язан знакомить защитника с такими материалами!!!
Владимир Сергеевич Знаток (340) 13 лет назад
Судья обязан по заявленному ходатайству ознакомить адвоката с материалами. Рисковать судья не будет. И это при том, что на решение суда адвокат может подать соответствующую жалобу, а там это могут принять во внимание и тогда.. . возможна отмена принятого судом решения о аресте.
Бандэрос Ученик (39) 13 лет назад
Вообще, ответ такой - проводилось же предварительное следствие, следователь соответственно, должен был перед направлением уголовного дела на судебное рассмотрение выполнить требования ст. 217 УПК РФ, то есть ознакомить обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, далее составляется обвинительное заключение и уголовное дело направляется в суд.