Как определить истинную массу на неравноплечных весах?

Пользователь удален Ученик (67), закрыт 13 лет назад
Известно масса тела на одной чашке, и масса этого же тела на другой. Плечи неизвестны, но не равны.
Как определить истинную массу?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313583) 13 лет назад
1. Замените в вашем вопросе МАССУ на ВЕС, а о ведь какой-то вздор получается, весы массу не определяют, масса от длины рычага не зависит... .
2. Если плечи весов L1 и L2 а под "массе на чашке" имеется ввиду вес гирь на противоположной (неужели так трудно выражаться АДЕКВАТНО, блин!) , то получается простая пропорция:
mx*L1=P1L2
mx*L2=P2L1
откуда легко получить mx^2=P1P2
то есть искомый ВЕС тела равен среднему квадратичному от результатов взвешивания... .
Остальные ответы
Фанюша Мыслитель (5401) 13 лет назад
Pribavit k odnoi chasti i otnyat ot drygoi.
Excelsior Просветленный (43632) 13 лет назад
Положите тело на левую чашку, уравновесьте гирьками на правой чашке. Не трогая гирек в правой чашке, снимите тело с левой чашки. Набросайте в левую чашку гирек, пока весы снова не уравновесятся. Гирьки в левой чашке покажут Вам массу тела.

(Или его вес. Не буду спорить с White Rabbit. Ей лучше знать. ;-) Но вычислять средние квадратичные необязательно. ;-) )