Как и когда употреблять эти слова в англ. this,that,these,those?

и почему их просто нельзя заменить на is it в впопросительном предложении???
и 2) когда ставиться артикль a(an) а когда the?
3) поечму мне сказали что например an aeroplan переводиться как-НА аэроплане...а не просто-аэроплан...почему тогда не on aeroplan?
помогите..совсем запуталась

An, a - неопределенные артикли, an ставится перед сущ-ным, начинающимся с гласной.
Про an aeroplane наврали. Это переводится: самолет. In the aeroplane - на самолете.
Вместо this, that можно ставить it.

This - этот
That - тот
These - эти
Those - те

What is this? - спрашиваю про предмет передо мной на столе
What is that? - спрашиваю про предмет вдалеке от меня

An, a - неопределенные артикли, an ставится перед сущ-ным, начинающимся с ГЛАСНОГО ЗВУКА (а не буквы!!! )
"a one-pound note". a + wʌn (w - согласный)
"an orange". an + ˈɒrɪndʒ (ɒ - гласный)

обычно говорят on a plane