Философский вопрос

Можно ли отмечать день рождения заранее? интересует мнение с православной точки зрения.

с православной точки зрения - дни рождения не отмечают;
а отмечают именины - день памяти святого, имя которого носишь;

а если уж отмечаешь день рождения, то плюс/минус пару дней туда/сюда - ничего страшного;
можно

Можно. Говорят, что раньше нельзя, но это - не более чем примета, вроде того, что нельзя подавать вещи через порог. К Православию этот вопрос вообще отношения не имеет. А вдруг Вы хотите отметить день рождения с человеком, который в этот день не сможет - уезжает в командировку, например? Что же, не отмечать?

с православной точки зрения-можешь хоть заранее хоть позже а можешь не отмечать и вовсе

Старые люди говорят, что : День рождения отмечают либо день в день, либо позже - потому что Вы уже родились. Вы же не родились, к примеру, 23.числа, если Ваш день рождения - 24 числа .Поэтому примеру : отмечать можно с 24 числа и позже... 25,26, 27...разница может составлять до 1 недели, но лучше ближе к дате рождения.

Нет грехов мира. Распяты, смыты кровью спасителя.