Вы согласились бы с мнением,...
..что от рождения человек является обычным животным. Человеком он становится не от факта рождения, а от воспитания в социальной среде??
Значит ли это, что и "душа" появляется у нас-не в момент рождения, а выращивается при обучении??
Ну, или как вариант, душа- не личное проявление индивидума, а социальное состояние. Это такое коллективное чувство, которое присутствует в каждом?
Трудно не согласиться, так как наука изучила это на примере так называемых детей "Маугли", дети найденные людьми которые были приняты и воспитанны животными ничем не отличались от них в поведении, вернуть детей в человеческий социум можно только до определённого возраста.
Да. Человек - это социальное животное. Хотите верьте, - хотите нет. Почитайте о муравьях.. . очень многое станет понятно.
а про что тогда говорят: у каждого внутри сидит ребёнок. . это помоему и есть душа. она не воспитывается. воспитывается дух и воля
А Вы попробуйте дать точное определение, что Вы понимаете под словом "душа". В зависимости от трактовки, существует несколько ответов на вопрос: душа вечна и прикрепляется к человеку в момент зачатия или рождения; она рождается в момент зачатия или рождения; это определяющее свойство индивидуальности и, появляясь в раннем детстве, формируется, созревает в процессе взросления и социализации. Возможны еще варианты - дело в том смысле, какой люди вкладывают в это слово. Я придерживаюсь мнения, что душа - это некоторая совокупность психических свойств, особенностей человека. Соответственно она появляется с рождением и исчезает со смертью.
Душа конечно же есть сразу, она и у животных есть. А в остальном с Вами согласна. Человек рождается настолько беспомощным, что до животных ему очень далеко в этот момент. Поэтому станет он Человеком или останется зверенышем - зависит только от социума.