можно воспользоваться мат. капиталом (ребёнку 1 г 3м )с переездом в др. город и улудшением жил. условий ?

Марина Тупова Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Iskander Просветленный (32921) 13 лет назад
Только на погашение кредитов на приобретение или строительство жилья, взятых до 31.12.2010г. , во всех остальных случаях необходимо ждать достижения ребёнком, давшим право на маткапитал, 3-летнего возраста и только после этого можно обращаться в ПФР с заявлением и всеми необходимыми документами за распоряжением его средствами. К сожалению, переезд на является причиной, позволяющей воспользоваться средствами маткапитала ранее 3-х лет ребенку. Впрочем, вполне возможно, что в ближайшее время будут приняты изменения, упрощающие распоряжение средствами маткапитала, в том числе и по сокращению сроков, по крайней мере уже озвучено в президентском послании, что в начале следующего года норма о возможности погашения жилищных кредитов ранее 3-х лет ребенку будет сделана постоянной.
Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ, Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г..)