Чем болт отличается от винта?

я поспорил с папой вроде у болта резьба полностью весь стержень занимает и винт вкручивают в поверхность, а на болт навинчивают гайку...

Этот вопрос был в ответах и можно поискать. Смысл там вроде бы в нарезке резьбы. На всю поверхность или на часть её. И форма головки вроде бы ни при чём.

болт под ключ, винт под отвёртку

гайку можно навинтить и на винт и на болт
и винт и болт можно вкрутить в деталь
полную или половину резьбы можно сделать и на болту и на винту

болт - ключ
винт - отвертка

хотя у винта есть еще другие заморочки

при болтовом соединении используется гайка, а при винтовом нет (вкручивается в деталь) . больше ничем.

Источник: учи матчасть

Болт — крепёжная резьбовая деталь в виде цилиндрического стержня с головкой, часть которого снабжена резьбой.

Условное графическое изображение болта. На рисунке представлен болт в исполнении 1 по ГОСТ 7805-70 и ГОСТ 7798-70
Болт с шестигранной головкой с навинченной гайкойКак в русском языке, так и в английском и, возможно, в других языках, мнения специалистов о точном определении болта до сих пор расходятся.

Существует мнение, что отличие болта от винта в том, что в болтовом соединении на болт навинчивается гайка, а винт вворачивается непосредственно в деталь (то есть разница — в применении) .

Другое мнение — что болт имеет шестигранную либо полукруглую головку, а винт — цилиндрическую, потайную (коническую) или полупотайную головку, либо не имеет головки, со шлицами — прямым, крестообразным, торкс, внутренний шестигранник, либо

Источник: википедия