Что за интерьер? Как снаружи выглядит?

Ironie Высший разум (262665), закрыт 13 лет назад

Расскажите и покажите, пожалуйста).
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 13 лет назад
интерьер Собора в Шпайере (Германия)

Шпайерский собор (нем. Speyerer Dom, полное название: нем. Kaiser- und Mariendom zu Speyer) — большой имперский собор в городе Шпайер в Германии (земля Рейнланд-Пфальц) . Самая крупная по размерам сохранившаяся церковь в романском стиле, с 1981 года — объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Построен в 1030—1061 годах императорами Священной Римской империи. Строение было начато кайзером Конрадом II, затем продолжено его сыном Генрихом III и закончено внуком Генрихом IV, при котором состоялось освящение собора. В то время в Шпайере жило около 500 человек, и Шпейерский собор был одним из крупнейших зданий мира. Это имело, в частности, политическое значение, так как его размер символизировал мощь кайзера.

В течение тысячи лет собор неоднократно реставрировался и дополнялся, менял свой внешний вид. Самое большая катастрофа в истории собора имела место в 1689 году, когда солдаты французского короля Людовика XIV разрушили его, оставив почти только стены, и осквернили находящиеся в соборе захоронения. В 1772—1784 годах собор был реставрирован и дополнен вестибюлем и фасадом, однако вскоре снова захвачен и осквернён французами. В 1846—1853 состоялась полная реставрация и украшение величественными фресками на средства баварского короля Людвига I.

В соборе погребены императоры Генрих V, Филипп Швабский, Рудольф Габсбург, Адольф Нассау, Альбрехт I Австрийский, Гизела – супруга императора Конрада II, Берта – супруга императора Генриха IV, Беатриса – вторая супруга Фридриха Барбароссы с дочерью Агнессой.

Могила Конрада II.

Технические данные
Общая длина: 134 м
Высота среднего нефа: 33 м
Длина нефа: 37,62 м
Высота восточных башен: 71,20 м
Высота западных башен: 65,60 м

http://crazy.werd.ru/2007/06/30/romanskijj_stil.html
http://beepaid.nm.ru/france2003b.html
http://www.world-art.ru/architecture/architecture.php?id=6387
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=17480&cat_ob_no=
http://www.germaniya.com.ua/49
Остальные ответы
Мария Демина Знаток (362) 13 лет назад
ЭТО ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА СМОЛЬНЫЙ СОБОР В САНКТ-пЕТЕРБУРГЕ, НО Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ... .
В плане весь монастырь представляет собой греческий крест с центральным собором внутри и четырьмя церквями по углам. Высота собора — 93.7 метра. Построен в стиле пышного елизаветинского барокко с такими архитектурными элементами, как люкарны, лучковые фронтоны, покрашен в светлый, мягкий голубой цвет, купола — в серый. Пятиглавие собора выполнено достаточно необычным образом. По изначальному проекту Растрелли планировал построить однокупольный собор по образцу европейских храмов, но императрица Елизавета упорно настояла на православном пятиглавии. В итоге собор построили пятиглавым, но только один, центральный купол относится непосредственно к храму, остальные четыре — колокольни. Центральный купол расположен на барабане и по размерам значительно больше остальных, он имеет шлемовидную форму, сверху его венчает расположенная на фонаре луковичная главка, имеющая при этом большой размер. Четыре одинаковых колокольни имеют вогнутую форму и состоят из двух ярусов, во втором ярусе располагается звонница, каждую из колоколен венчает маленький луковичный купол. Вливаясь в хор корпусов Смольного института, фасад нижней части собора по стилю архитектуры гораздо больше напоминает дворец, нежели храм. Вторая часть собора с пятиглавием, по сравнению с ним выглядит лёгкой и устремлённой ввысь. Домовые церкви располагаются по четырём углам монастыря и как бы встроены в его стену. Каждая из них имеет только один шлемовидный купол, увенчанный большого размера главкой с крестом. Архитектурное решение собора создаёт необычную иллюзию его размеров. По мере приближения собор визуально уменьшается, при этом не теряя своей величественности.

посмотрите картину Сафронова "Невидящая или посвящение в рыцари"
Sir JOHNГений (64256) 13 лет назад
Интерьер Смольного Собора
http://eng.cathedral.ru/files/Image/smolnij/ubranstvo/1.jpg
http://www.fortuna-travel.ru/html/smolny-cathedral.shtml
http://ikons-allart.do.am/publ/khramy_i_monastyri_rossii/smolnyj_sobor/ubranstvo_smolnogo_sobora/34-1-0-57
http://www.family-history.ru/temples/temples_13.html
Мария Демина Знаток (362) пусть это будет Он до отделки:)))
IronieВысший разум (262665) 13 лет назад
Я тоже не вижу особого сходства со Смольным).
Мария Демина Знаток (362) да,он на любителя конечно... на счет сходства..я попробовала,поче му бы нет))..будем искать дальше!)